RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1975, том 18, выпуск 6, страницы 929–938 (Mi mz7716)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

К цикловой структуре случайных подстановок

В. Ф. Колчин, В. П. Чистяков

Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Обозначим $\alpha_r$ число циклов длины $r$ в случайной подстановке, с равными вероятностями принимающей значения из множества $S_n$ всех подстановок степени $n$. В статье изучается предельное поведение линейных комбинаций случайных величин $\alpha_1,…,\alpha_r$ вида
$$ \zeta_{n,r}=C_{r1}\alpha_1+…+C_{rr}\alpha_r $$
в случае, когда $n,r\to\infty$. Показано, что класс предельных распределений для $\zeta_{n,r}$ при $n,r\to\infty$ и $r\ln r/n\to0$ совпадает с классом безгранично делимых распределений. Для случайной величины $\eta_{n,r}=\alpha_1+2\alpha_2+…+r\alpha_r$, равной числу элементов подстановки, содержащихся в циклах длины, не превосходящей $r$, найдены предельные распределения в случаях $r\ln r/n\to0$ и $r=\gamma n$, $0<\gamma<1$. Библ. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (508 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1975, 18:6, 1139–1144

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступило: 11.11.1975

Образец цитирования: В. Ф. Колчин, В. П. Чистяков, “К цикловой структуре случайных подстановок”, Матем. заметки, 18:6 (1975), 929–938; Math. Notes, 18:6 (1975), 1139–1144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolChi75}
\by В.~Ф.~Колчин, В.~П.~Чистяков
\paper К~цикловой структуре случайных подстановок
\jour Матем. заметки
\yr 1975
\vol 18
\issue 6
\pages 929--938
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7716}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=402852}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0344.60015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1975
\vol 18
\issue 6
\pages 1139--1144
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01099997}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7716
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v18/i6/p929

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Болотников, В. Н. Сачков, В. Е. Тараканов, “О не­которых классах случайных величин на циклах подстановок”, Матем. сб., 108(150):1 (1979), 91–104  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Bolotnikov, V. N. Sachkov, V. E. Tarakanov, “On some classes of random variables on cycles of permutations”, Math. USSR-Sb., 36:1 (1980), 87–99  crossref  isi
    2. А. Н. Тимашёв, “О распределении числа циклов заданной длины в классе подстановок с известным числом циклов”, Дискрет. матем., 13:4 (2001), 60–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Timashev, “On the distribution of the number of cycles of a given length in the class of permutations with known number of cycles”, Discrete Math. Appl., 11:5 (2001), 471–483
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:66
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021