RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2001, том 70, выпуск 4, страницы 603–612 (Mi mz772)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

О максимальных и силовских подгруппах конечных разрешимых групп

В. С. Монахов, Е. Е. Грибовская

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины

Аннотация: Исследуется строение конечных разрешимых групп, у которых каждая силовская подгруппа является произведением двух циклических подгрупп. В частности, доказывается, что нильпотентная длина таких групп не превосходит 4. Устанавливается также, что нильпотентная длина конечной разрешимой группы, в которой индекс каждой максимальной подгруппы есть либо простое число, либо квадрат простого числа, либо куб простого числа, не превосходит 5.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm772

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2001, 70:4, 545–552

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Поступило: 03.04.2000
Исправленный вариант: 05.12.2000

Образец цитирования: В. С. Монахов, Е. Е. Грибовская, “О максимальных и силовских подгруппах конечных разрешимых групп”, Матем. заметки, 70:4 (2001), 603–612; Math. Notes, 70:4 (2001), 545–552

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MonGri01}
\by В.~С.~Монахов, Е.~Е.~Грибовская
\paper О~максимальных и силовских подгруппах конечных разрешимых групп
\jour Матем. заметки
\yr 2001
\vol 70
\issue 4
\pages 603--612
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz772}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm772}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1884197}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1035.20015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2001
\vol 70
\issue 4
\pages 545--552
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1012389005374}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000172164200028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz772
  • https://doi.org/10.4213/mzm772
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v70/i4/p603

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Монахов, “Об индексах максимальных подгрупп конечных разрешимых групп”, Алгебра и логика, 43:4 (2004), 411–424  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. S. Monakhov, “Indices of Maximal Subgroups of Finite Soluble Groups”, Algebra and Logic, 43:4 (2004), 230–237  crossref
    2. В. С. Монахов, А. А. Трофимук, “Конечные разрешимые группы, силовские $p$-подгруппы которых либо бициклические, либо имеют порядок $p^3$”, Фундамент. и прикл. матем., 15:2 (2009), 121–131  mathnet  mathscinet; V. S. Monakhov, A. Trofimuk, “Finite solvable groups in which the Sylow $p$-subgroups are either bicyclic or of order $p^3$”, J. Math. Sci., 167:6 (2010), 810–816  crossref
    3. А. А. Трофимук, “Производная длина конечных групп с ограничениями на силовские подгруппы”, Матем. заметки, 87:2 (2010), 287–293  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Trofimuk, “Derived Length of Finite Groups with Restrictions on Sylow Subgroups”, Math. Notes, 87:2 (2010), 264–270  crossref  isi
    4. В. С. Монахов, А. А. Трофимук, “Инварианты конечных разрешимых групп”, ПФМТ, 2010, № 1(2), 63–81  mathnet
    5. Monakhov V.S., Trofimuk A.A., “On a Finite Group Having a Normal Series Whose Factors Have Bicyclic Sylow Subgroups”, Commun. Algebr., 39:9 (2011), 3178–3186  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Viktor Monakhov, Alexander Trofimuk, “Invariants of finite solvable groups”, Algebra Discrete Math., 14:1 (2012), 107–131  mathnet  mathscinet  zmath
    7. В. Н. Княгина, В. С. Монахов, “Конечные факторизуемые группы с разрешимыми $\mathbb P^2$-субнормальными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 77–85  mathnet  mathscinet; V. N. Kniahina, V. S. Monakhov, “Finite factorizable groups with solvable $\mathbb P^2$-subnormal subgroups”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 56–63  crossref  isi
    8. Д. В. Грицук, В. С. Монахов, О. А. Шпырко, “О конечных $\pi$-разрешимых группах с бициклическими силовскими подгруппами”, ПФМТ, 2013, № 1(14), 61–66  mathnet
    9. V. S. Monakhov, D. V. Gritsuk, “On derived $\pi$-length of a finite $\pi$-solvable group with supersolvable $\pi$-Hall subgroup”, Algebra Discrete Math., 16:2 (2013), 233–241  mathnet  mathscinet
    10. Д. В. Грицук, “Производная $\pi$-длина $\pi$-разрешимой группы, силовские $p$-подгруппы которой либо бициклические, либо имеют порядок $p^3$”, ПФМТ, 2014, № 2(19), 54–58  mathnet
    11. В. С. Монахов, И. К. Чирик, “О сверхразрешимости конечной факторизуемой группы с циклическими силовскими подгруппами в сомножителях”, Матем. заметки, 96:6 (2014), 911–920  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Monakhov, I. K. Chirik, “Supersolvability of Finite Factorizable Groups with Cyclic Sylow Subgroups in the Factors”, Math. Notes, 96:6 (2014), 983–991  crossref  isi
    12. И. К. Чирик, “О $p$-сверхразрешимости конечной факторизуемой группы с примарными индексами сомножителей”, ПФМТ, 2014, № 4(21), 100–105  mathnet
    13. Monakhov V., Trofimuk A., “Finite Groups With Subnormal Non-Cyclic Subgroups”, J. Group Theory, 17:5 (2014), 889–895  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. Н. С. Косенок, “Конечные группы с $s$-нормальными максимальными подгруппами”, ПФМТ, 2015, № 2(23), 53–55  mathnet
    15. Ballester-Bolinches A., “On Metacyclic Subgroups of Finite Groups”, Int. J. Group Theory, 7:2, 2 (2018), 25–29  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:85
    Литература:77
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019