RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1976, том 19, выпуск 1, страницы 85–90 (Mi mz7725)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О линейно упорядоченных группах, система выпуклых подгрупп которых центральна

В. М. Копытов, Н. Я. Медведев

Новосибирский государственный университет

Аннотация: Порядок $P$ группы $G$ называется жестким, если для $p\in P$ выполняется $p|[x,p]|^\varepsilon\in P$ для любого $x\in G$, $\varepsilon=\pm1$. В заметке даны признаки существования на группе жесткого линейного порядка, продолжаемости жесткого частичного порядка до жесткого линейного и того, что каждый частичный жесткий порядок продолжается до линейного. Доказано, что класс групп, у которых каждый жесткий частичный порядок продолжается до жесткого линейного, замкнут относительно прямых произведений. Дается новое доказательство теоремы М. И. Каргаполова о том, что если группа $G$ аппроксимируется конечными $p$-группами для бесконечного числа простых $p$, то она обладает центральной системой подгрупп с факторами без кручения. Библ. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (550 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1976, 19:1, 49–52

Реферативные базы данных:

УДК: 519.44
Поступило: 08.12.1974

Образец цитирования: В. М. Копытов, Н. Я. Медведев, “О линейно упорядоченных группах, система выпуклых подгрупп которых центральна”, Матем. заметки, 19:1 (1976), 85–90; Math. Notes, 19:1 (1976), 49–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KopMed76}
\by В.~М.~Копытов, Н.~Я.~Медведев
\paper О~линейно упорядоченных группах, система выпуклых подгрупп которых центральна
\jour Матем. заметки
\yr 1976
\vol 19
\issue 1
\pages 85--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7725}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=406903}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0358.06036}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1976
\vol 19
\issue 1
\pages 49--52
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01147617}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7725
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v19/i1/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Копытов, Н. Я. Медведев, “Многообразия решеточно упорядоченных групп”, УМН, 40:6(246) (1985), 117–128  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. M. Kopytov, N. Ya. Medvedev, “Varieties of lattice ordered groups”, Russian Math. Surveys, 40:6 (1985), 97–110  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:61
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020