RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1976, том 19, выпуск 3, страницы 313–322 (Mi mz7750)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотически точная оценка остатка наилучших для некоторых классов функций кубатурных формул

В. Ф. Бабенко

Днепропетровский государственный университет

Аннотация: Для некоторых классов функций (рассматриваются функции, определенные на измеримом по Жордану множестве $G$), задаваемых мажорантой модулей непрерывности, найдена асимптотически точная оценка остатка оптимальной кубатурной формулы вида
$$ \int_Gf(x) dx\approx\sum_{\nu=1}^mc_\nu f(x^\nu) $$
В случае, когда заданная мажоранта модулей непрерывности есть $t^\alpha$, a неотрицательная функция $P(x)$ такова, что для любого неотрицательного числа а множество $\{x\in G:P(x)\le a\}$ измеримо по Жордану, найдена также асимптотически точная оценка остатка оптимальной кубатурной формулы вида
$$ \int_GP(x)f(x) dx\approx\sum_{\nu=1}^mc_\nu f(x^\nu) $$
Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (560 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1976, 19:3, 187–193

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 11.12.1974

Образец цитирования: В. Ф. Бабенко, “Асимптотически точная оценка остатка наилучших для некоторых классов функций кубатурных формул”, Матем. заметки, 19:3 (1976), 313–322; Math. Notes, 19:3 (1976), 187–193

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab76}
\by В.~Ф.~Бабенко
\paper Асимптотически точная оценка остатка наилучших для некоторых классов функций кубатурных формул
\jour Матем. заметки
\yr 1976
\vol 19
\issue 3
\pages 313--322
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7750}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=417647}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0333.41024}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1976
\vol 19
\issue 3
\pages 187--193
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01437850}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7750
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v19/i3/p313

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    2. P. M. Gruber, “Optimal Arrangement of Finite Point Sets in Riemannian 2-Manifolds”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 160–167  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 148–155
    3. Borodachov S., “Optimal Recovery of Three Times Differentiable Functions on a Convex Polytope Inscribed in a Sphere”, J. Approx. Theory, 234 (2018), 51–63  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:97
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020