RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1976, том 19, выпуск 6, страницы 913–926 (Mi mz7813)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Точные неравенства для сплайн-функций и наилучшие квадратурные формулы для некоторых классов функций

А. А. Лигун

Днепродзержинский индустриальный институт

Аннотация: В работе получены неравенства между нормами сплайн-функции и ее производной в различных пространствах Орлича. Эти неравенства являются аналогами неравенств Л. В. Тайкова для тригонометрических полиномов и обобщают известное неравенство С. Н. Бернштейна. Получено также одно неравенство для моносплайнов, которое приводит к наилучшей квадратурной формуле для классов $W^rL_1$ при $r=1,2,…$. При $r=2,4,6,…$ этот результат ранее был получен В. П. Моторным. Библ. 15 назв.

Полный текст: PDF файл (885 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1976, 19:6, 533–541

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 17.02.1975

Образец цитирования: А. А. Лигун, “Точные неравенства для сплайн-функций и наилучшие квадратурные формулы для некоторых классов функций”, Матем. заметки, 19:6 (1976), 913–926; Math. Notes, 19:6 (1976), 533–541

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lig76}
\by А.~А.~Лигун
\paper Точные неравенства для сплайн-функций и наилучшие квадратурные формулы для некоторых классов функций
\jour Матем. заметки
\yr 1976
\vol 19
\issue 6
\pages 913--926
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7813}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=427907}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0348.41018|0341.41013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1976
\vol 19
\issue 6
\pages 533--541
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01149933}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7813
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v19/i6/p913

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Женсыкбаев, “Наилучшая квадратурная формула для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:5 (1977), 1110–1124  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Best quadrature formula for some classes of periodic differentiable functions”, Math. USSR-Izv., 11:5 (1977), 1055–1071  crossref
    2. Б. Д. Боянов, “Существование оптимальных квадратурных формул с заданными кратностями узлов”, Матем. сб., 105(147):3 (1978), 342–370  mathnet  mathscinet  zmath; B. D. Boyanov, “The existence of optimal quadrature formulas with given multiplicities of nodes”, Math. USSR-Sb., 34:3 (1978), 301–326  crossref
    3. А. А. Женсыкбаев, “Моносплайны минимальной нормы и наилучшие квадратурные формулы”, УМН, 36:4(220) (1981), 107–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Zhensykbaev, “Monosplines of minimal norm and the best quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 121–180  crossref  isi
    4. А. А. Женсыкбаев, “Об экстремальности моносплайнов минимального дефекта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1175–1198  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zhensykbaev, “Extremality of monosplines of minimal deficiency”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 461–482  crossref
    5. М. А. Чахкиев, “Экспоненциальные полиномы, наименее уклоняющиеся от нуля, и оптимальные квадратурные формулы”, Матем. сб., 120(162):2 (1983), 273–285  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Chahkiev, “Exponential polynomials of least deviation from zero and optimal quadrature formulas”, Math. USSR-Sb., 48:1 (1984), 273–285  crossref
    6. С. М. Никольский, “П. С. Александров и А. Н. Колмогоров в Днепропетровске”, УМН, 38:4(232) (1983), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Nikol'skii, “Aleksandrov and Kolmogorov in Dnepropetrovsk”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 41–55  crossref  isi
    7. М. А. Чахкиев, “Линейные дифференциальные операторы с вещественным спектром и оптимальные квадратурные формулы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:5 (1984), 1078–1108  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Chahkiev, “Linear differential operators with real spectrum, and optimal quadrature formulas”, Math. USSR-Izv., 25:2 (1985), 391–417  crossref
    8. Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156  crossref  isi
    9. Б. Д. Боянов, “Оптимальные квадратурные формулы”, УМН, 60:6(366) (2005), 33–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. D. Boyanov, “Optimal quadrature formulae”, Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1035–1055  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:60
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018