RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1976, том 20, выпуск 1, страницы 35–45 (Mi mz7823)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Уточнение оценок некоторых линейных форм

А. И. Галочкин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $g_1,…,g_{m-1}$, $b$, $h_1,…,h_m$ — целые числа из некоторого мнимого квадратичного поля, $b\ne0$, $\max|g_i|=g$, $\max|h_j|=H\ne0$, $P_m(x)=x^m+g_{m-1}x^{m-1}+…+g_1x$, $P_m(x)\ne0$ при $x=1,2,…$,
$$ \psi(z)=1+\sum_{\nu=1}^\infty[\prod_{x=1}^\nu P_m(x)]^{-1}z^\nu. $$
Тогда
$$ |h_1\psi(\frac1b)+h_2\psi'(\frac1b)+…+h_m\psi^{(m-1)}(\frac1b)|>CH^{1-m}\{\frac{\ln\ln(H+2)}{\ln(H+2)}\}^\gamma, $$
где $\gamma=(m-1)^2g-(m-1)\operatorname{Re}g_{m-1}+m(m^2+m-4)/2$, а $C=C(b,m,g)>0$. Библ. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (621 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1976, 20:1, 575–581

Реферативные базы данных:

УДК: 511
Поступило: 23.10.1975

Образец цитирования: А. И. Галочкин, “Уточнение оценок некоторых линейных форм”, Матем. заметки, 20:1 (1976), 35–45; Math. Notes, 20:1 (1976), 575–581

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gal76}
\by А.~И.~Галочкин
\paper Уточнение оценок некоторых линейных форм
\jour Матем. заметки
\yr 1976
\vol 20
\issue 1
\pages 35--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7823}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=424709}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0336.10028}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1976
\vol 20
\issue 1
\pages 575--581
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01152761}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v20/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Спринджук, “Достижения и проблемы теории диофантовых приближений”, УМН, 35:4(214) (1980), 3–68  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Sprindzhuk, “Achievements and problems in Diophantine approximation theory”, Russian Math. Surveys, 35:4 (1980), 1–80  crossref  isi
    2. А. И. Галочкин, “О неулучшаемых по высоте оценках некоторых линейных форм”, Матем. сб., 124(166):3(7) (1984), 416–430  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Galochkin, “On estimates, unimprovable with respect to height, of some linear forms”, Math. USSR-Sb., 52:2 (1985), 407–421  crossref
    3. П. Л. Иванков, “Об арифметических свойствах значений гипергеометрических функций”, Матем. сб., 182:2 (1991), 283–302  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; P. L. Ivankov, “On arithmetic properties of the values of hypergeometric functions”, Math. USSR-Sb., 72:1 (1992), 267–286  crossref  isi
    4. Hancl J., Leinonen M., Leppala K., Matala-aho T., “Explicit Irrationality Measures for Continued Fractions”, J. Number Theory, 132:8 (2012), 1758–1769  crossref  isi
    5. Dodulikova S. Hancl J. Kolouch O. Leinonen M. Leppala K., “Irrationality Measures For Almost Periodic Continued Fractions”, Georgian Math. J., 23:1 (2016), 55–67  crossref  isi
    6. Hancl J., Leppala K., “Irrationality Measures For Continued Fractions With Asymptotic Conditions”, Kyushu J. Math., 70:2 (2016), 205–216  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. П. Л. Иванков, “О дифференцировании по параметру гипергеометрической функции специального вида”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 12, 71–81  mathnet  crossref
    8. П. Л. Иванков, “О значениях гипергеометрической функции с параметром из квадратичного поля”, Чебышевский сб., 20:2 (2019), 178–185  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:63
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020