RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 21, выпуск 1, страницы 93–98 (Mi mz7933)  

О представлении гамильтонианами дифференцирований, действующих из алгебры локальных наблюдаемых спиновой системы

А. Я. Хелемский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $\overline{\mathfrak A}$ и $\mathfrak A$ — алгебры локальных и квазилокальных наблюдаемых спиновой системы, соответствующие группе $Z^r$, $D:\mathfrak A\to\overline{\mathfrak A}$ — дифференцирование, инвариантное относительно сдвигов. Рассмотрен вопрос о представлении $D$ в виде формального гамильтониана $H=\sum_{k\in Z^r}T_kX$, образованного из сдвигов элемента $X\in\overline{\mathfrak A}$. Показано, что такое представление существует, если под $[H,a]\in\overline{\mathfrak A}$; $a\in\mathfrak A$ понимать элемент, полученный из элементов $[T_kX,a]$ некоторым $r$-кратным процессом суммирования. Библ. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (462 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 21:1, 51–54

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 12.11.1975

Образец цитирования: А. Я. Хелемский, “О представлении гамильтонианами дифференцирований, действующих из алгебры локальных наблюдаемых спиновой системы”, Матем. заметки, 21:1 (1977), 93–98; Math. Notes, 21:1 (1977), 51–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hel77}
\by А.~Я.~Хелемский
\paper О~представлении гамильтонианами дифференцирований, действующих из алгебры локальных наблюдаемых спиновой системы
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 21
\issue 1
\pages 93--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz7933}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=452282}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0364.46043|0355.46035}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 21
\issue 1
\pages 51--54
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02317036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz7933
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v21/i1/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:102
    Полный текст:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020