RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 21, выпуск 5, страницы 717–725 (Mi mz8002)  

Об арифметике характеристических функций Полиа

А. И. Ильинский

Харьковский государственный университет

Аннотация: В рамках теории дельфийских полугрупп Д. Кендалла рассматриваются вопросы делимости в полугруппе $\pi$ характеристических функций, выпуклых на полуоси $(0,\infty)$. Пусть $N(\pi)=\{\varphi\in\pi:\varphi_1\mid\varphi\Rightarrow\varphi_1\equiv1 или \varphi_1=\varphi\}$, $I_0(\pi)=\{\varphi\in\pi:\varphi_1\mid\varphi\Rightarrow\varphi_1\notin N(\pi)\}$.
Доказывается следующее: 1) полугруппа $\pi$ является почти дельфийской в смысле Р. Давидсона; 2) $N(\pi)$ — плотное в $\pi$ множество типа $G_\delta$ (в топологии равномерной сходимости на компактах); 3) класс $I_0(\pi)$ содержит лишь функцию, тождественно равную единице. Библ. 13 назв.

Полный текст: PDF файл (737 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 21:5, 400–405

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 01.04.1974

Образец цитирования: А. И. Ильинский, “Об арифметике характеристических функций Полиа”, Матем. заметки, 21:5 (1977), 717–725; Math. Notes, 21:5 (1977), 400–405

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili77}
\by А.~И.~Ильинский
\paper Об арифметике характеристических функций Полиа
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 21
\issue 5
\pages 717--725
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8002}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=451341}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0401.60006|0369.60016}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 21
\issue 5
\pages 400--405
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01788238}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8002
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v21/i5/p717

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020