RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 22, выпуск 2, страницы 245–255 (Mi mz8045)  

Об одной весовой оценке наилучших приближений в $L_2(\Omega)$

Ю. К. Демьянович

Ленинградский государственный университет

Аннотация: Рассмотрено наилучшее приближение $\widetilde f$ (в пространстве $L_2(\Omega)$) функции $f$, удовлетворяющей условию Липшица с показателем $\alpha$, $0\le\alpha\le1$, с помощью определенных пространств локальных функций, зависящих от параметра $h$. Получена оценка
$$ \|f-\widetilde f\|_\beta\le\widetilde C(f)h^{\min\{\alpha,\beta\}}, $$
где
$$ \|u\|_\beta=\max_{x\in\overline\Omega}|r^\beta u(x)|,\quad\beta\ge0\quad u\in C(\overline\Omega), $$
$r=r(x)$ — расстояние точки $x$ до границы области $\Omega$.

Полный текст: PDF файл (574 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 22:2, 627–633

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 12.01.1976

Образец цитирования: Ю. К. Демьянович, “Об одной весовой оценке наилучших приближений в $L_2(\Omega)$”, Матем. заметки, 22:2 (1977), 245–255; Math. Notes, 22:2 (1977), 627–633

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dem77}
\by Ю.~К.~Демьянович
\paper Об одной весовой оценке наилучших приближений в~$L_2(\Omega)$
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 22
\issue 2
\pages 245--255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8045}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=487189}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0431.41039}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 22
\issue 2
\pages 627--633
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01780972}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8045
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v22/i2/p245

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Полный текст:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021