Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 22, выпуск 2, страницы 285–295 (Mi mz8049)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Поперечники некоторых классов аналитических функций

Л. В. Тайков

Московский лесотехнический институт

Аннотация: Найдены точные значения поперечников в смысле Колмогорова некоторых классов аналитических в единичном круге функций с метрикой Харди, граничные значения которых допускают представления сверткой, либо усредненный модуль гладкости их граничных значений мажорируется заданной функцией.
Попутно установлены некоторые экстремальные свойства тригонометрических полиномов. Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (675 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 22:2, 650–656

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 06.02.1976

Образец цитирования: Л. В. Тайков, “Поперечники некоторых классов аналитических функций”, Матем. заметки, 22:2 (1977), 285–295; Math. Notes, 22:2 (1977), 650–656

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tai77}
\by Л.~В.~Тайков
\paper Поперечники некоторых классов аналитических функций
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 22
\issue 2
\pages 285--295
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8049}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=466567}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0382.30026}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 22
\issue 2
\pages 650--656
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01780976}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8049
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v22/i2/p285

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Б. Вакарчук, “Наилучшие линейные методы приближения и поперечники классов аналитических в круге функций”, Матем. заметки, 57:1 (1995), 30–39  mathnet  mathscinet  zmath; S. B. Vakarchuk, “Best linear methods of approximation and widths of classes of analytic functions in a disk”, Math. Notes, 57:1 (1995), 21–27  crossref  isi
    2. С. Б. Вакарчук, “О наилучших линейных методах приближения и поперечниках некоторых классов аналитических функций”, Матем. заметки, 65:2 (1999), 186–193  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. B. Vakarchuk, “On the best linear approximation methods and the widths of certain classes of analytic functions”, Math. Notes, 65:2 (1999), 153–158  crossref  isi
    3. М. Ш. Шабозов, О. Ш. Шабозов, “Поперечники некоторых классов аналитических функций в пространстве Харди $H_2$”, Матем. заметки, 68:5 (2000), 796–800  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. Sh. Shabozov, O. Sh. Shabozov, “Widths of Some Classes of Analytic Functions in the Hardy Space $H_2$”, Math. Notes, 68:5 (2000), 675–579  crossref  isi
    4. С. Б. Вакарчук, “Точные значения поперечников классов аналитических в круге функций и наилучшие линейные методы приближения”, Матем. заметки, 72:5 (2002), 665–669  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. B. Vakarchuk, “Exact Values of Widths of Classes of Analytic Functions on the Disk and Best Linear Approximation Methods”, Math. Notes, 72:5 (2002), 615–619  crossref  isi
    5. Shabozov, MS, “Widths of some classes of analytic functions in the Bergman space”, Doklady Mathematics, 65:2 (2002), 194  isi
    6. Shabozov, MS, “Sharp inequalities between best approximations and moduli of continuity in the Hardy space H-p with 1 <= p <= 2”, Doklady Mathematics, 72:1 (2005), 587  isi
    7. Shabozov, MS, “On the best approximation and exact evaluation of the widths of some classes of functions in the Bergman space B-p, 1 <= p <=infinity”, Doklady Mathematics, 74:2 (2006), 708  crossref  isi
    8. Shabozov, MS, “On the best approximation of some classes of analytic functions in weighted Bergman spaces”, Doklady Mathematics, 75:1 (2007), 97  crossref  isi
    9. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “О наилучших линейных методах приближения функций классов Л. В. Тайкова в пространствах Харди $H_{q,\rho}$, $q\ge1$, $0<\rho\le1$”, Матем. заметки, 85:3 (2009), 323–329  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Best Linear Approximation Methods for Functions of Taikov Classes in the Hardy spaces $H_{q,\rho}$, $q\ge1$, $0<\rho\le1$”, Math. Notes, 85:3 (2009), 322–327  crossref  isi
    10. С. Б. Вакарчук, М. Ш. Шабозов, “О поперечниках классов функций, аналитических в круге”, Матем. сб., 201:8 (2010), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, “The widths of classes of analytic functions in a disc”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1091–1110  crossref  isi  elib
    11. Vakarchuk S.B., Shabozov M.Sh., “On Widths of Classes of Analytic Functions on the Disk in Weight Banach Spaces”, Doklady Mathematics, 81:3 (2010), 426–428  crossref  isi
    12. Vakarchuk S.B., Vakarchuk M.B., “Inequalities of Kolmogorov Type for Analytic Functions of One and Two Complex Variables and their Applications to Approximation Theory”, Ukr. Math. J., 63:12 (2012), 1795–1819  crossref  isi
    13. Шабозов М.Ш., Холмамадова Ш.А., “О поперечниках некоторых классов аналитических в круге функций”, Известия тульского государственного университета. естественные науки, 2012, № 3, 48–59  elib
    14. М. С. Саидусайнов, “О наилучших линейных методах приближения некоторых классов аналитических функций в весовом пространстве Бергмана”, Чебышевский сб., 17:1 (2016), 240–253  mathnet  elib
    15. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие методы приближения и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 469–478  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Best approximation methods and widths for some classes of functions in $H_{q,\rho}$, $1\le q\le\infty$, $0<\rho\le1$”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 369–376  crossref  isi
    16. Langarshoev M.R., “On the Best Linear Methods of Approximation and the Exact Values of Widths for Some Classes of Analytic Functions in the Weighted Bergman Space”, Ukr. Math. J., 67:10 (2016), 1537–1551  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    17. М. Р. Лангаршоев, “О наилучшем полиномиальном приближении функций в весовом пространстве Бергмана”, Владикавк. матем. журн., 21:1 (2019), 27–36  mathnet  crossref  elib
    18. М. Ш. Шабозов, М. Р. Лангаршоев, “О наилучших линейных методах приближения некоторых классов аналитических в единичном круге функций”, Сиб. матем. журн., 60:6 (2019), 1414–1423  mathnet  crossref; M. Sh. Shabozov, M. R. Langarshoev, “Best linear approximation methods for some classes of analytic functions on the unit disk”, Siberian Math. J., 60:6 (2019), 1101–1108  crossref  isi  elib
    19. С. Б. Вакарчук, “Оценки значений $n$-поперечников классов аналитических функций в весовых пространствах $H_{2,\gamma}(D)$”, Матем. заметки, 108:6 (2020), 803–822  mathnet  crossref  mathscinet; S. B. Vakarchuk, “Estimates of the Values of $n$-Widths of Classes of Analytic Functions in the Weight Spaces $H_{2,\gamma}(D)$”, Math. Notes, 108:6 (2020), 775–790  crossref  isi  elib
    20. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, Д. Д. Заргаров, “O наилучшей совместной полиномиальной аппроксимации функций и их производных в пространстве Харди”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 4, 2021, 239–254  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:114
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022