RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 22, выпуск 3, страницы 381–394 (Mi mz8059)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Дискретные теоремы вложения и константы Лебега

А. А. Юдинa, В. А. Юдинb

a Владимирский педагогический институт
b Московский энергетический институт

Аннотация: Найден порядок роста константы Лебега «гиперболического креста»:
$$ L_R=\int_{T^2}|\sum_{0<|\nu_1\nu_2|\le R_2}e^{2\pi i\nu x}| dx\asymp R^{1.2},\quad R\to\infty. $$
Оценки получены применением дискретной теоремы вложения. Доказано, что среди выпуклых областей из $E^2$ квадрат порождает константу Лебега наименьшего роста $\ln^2R$. Библ. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (692 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 22:3, 702–711

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 05.07.1976

Образец цитирования: А. А. Юдин, В. А. Юдин, “Дискретные теоремы вложения и константы Лебега”, Матем. заметки, 22:3 (1977), 381–394; Math. Notes, 22:3 (1977), 702–711

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YudYud77}
\by А.~А.~Юдин, В.~А.~Юдин
\paper Дискретные теоремы вложения и константы Лебега
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 22
\issue 3
\pages 381--394
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8059}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=467281}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0358.42010}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 22
\issue 3
\pages 702--711
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02412499}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8059
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v22/i3/p381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. М. Галеев, “Порядковые оценки производных периодического многомерного $\alpha$-ядра Дирихле в смешанной норме”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 32–43  mathnet  mathscinet  zmath; È. M. Galeev, “Order estimates of derivatives of the multidimensional periodic Dirichlet $\alpha$-kernel in a mixed norm”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 31–43  crossref
    2. Ю. Н. Субботин, “Константы Лебега некоторых интерполяционных $m$-мерных многочленов”, Матем. сб., 118(160):4(8) (1982), 557–566  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. N. Subbotin, “The Lebesgue constants of certain $m$-dimensional interpolation polynomials”, Math. USSR-Sb., 46:4 (1983), 561–570  crossref
    3. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992), 97–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  crossref  isi
    4. М. И. Дьяченко, “Нормы ядер Дирихле и некоторых других тригонометрических полиномов в пространствах $L_p$”, Матем. сб., 184:3 (1993), 3–20  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Norms of Dirichlet kernels and some other trigonometric polynomials in $L_p$-spaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 267–282  crossref  isi
    5. М. И. Дьяченко, “$u$-сходимость кратных рядов Фурье”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:2 (1995), 129–142  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “$u$-convergence of multiple Fourier series”, Izv. Math., 59:2 (1995), 353–366  crossref  isi
    6. М. И. Дьяченко, “Равномерная сходимость двойных рядов Фурье для классов функций с анизотропной гладкостью”, Матем. заметки, 59:6 (1996), 937–943  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Uniform convergence of double Fourier series for classes of functions with anisotropic smoothness”, Math. Notes, 59:6 (1996), 680–686  crossref  isi
    7. А. И. Козко, “Дробные производные и неравенства для тригонометрических полиномов в пространствах с несимметричной нормой”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 125–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, “Fractional derivatives and inequalities for trigonometric polynomials in spaces with asymmetric norms”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1189–1206  crossref  isi
    8. О. С. Драгошанский, “Анизотропные нормы ядер Дирихле и некоторых других тригонометрических полиномов”, Матем. заметки, 67:5 (2000), 686–701  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. S. Dragoshanskii, “Anisotropic norms of Dirichlet kernels and some other trigonometric polynomials”, Math. Notes, 67:5 (2000), 582–595  crossref  isi
    9. В. А. Юдин, “Многомерные варианты неравенства Пэли”, Матем. заметки, 70:6 (2001), 941–947  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “Multidimensional Versions of Paley's Inequality”, Math. Notes, 70:6 (2001), 860–865  crossref  isi  elib
    10. М. И. Дьяченко, “Равномерная сходимость гиперболических частичных сумм кратных рядов Фурье”, Матем. заметки, 76:5 (2004), 723–731  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Uniform Convergence of Hyperbolic Partial Sums of Multiple Fourier Series”, Math. Notes, 76:5 (2004), 673–681  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:75
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019