RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 22, выпуск 4, страницы 561–569 (Mi mz8078)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об эргодичности систем обслуживания с бесконечным числом обслуживающих приборов

А. Ю. Веретенников

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказаны существование и единственность стационарного распределения и его эргодичность для системы обслуживания со счетным числом обслуживающих приборов, с интенсивностью входящего потока $\lambda_k$, зависящей от числа $k$ занятых приборов, с произвольным (одинаковым) распределением времени обслуживания с конечным средним $\mu$ при условии $\mu\varlimsup\limits_{k\to\infty}\frac{\lambda_k}{k+1}<1$. В частности, для этой системы имеют место формулы Эрланга
$$ p_k(t)\underset{k\to\infty}\longrightarrow p_k=\frac{\lambda_0…\lambda_{k-1}\mu^k}{k!}p_0,\quad k=0,1,…,\quad p_0^{-1}=\sum_{k=0}^\infty\frac{\lambda_0…\lambda_{k-1}\mu^k}{k!},\quad\lambda_{-1}=1. $$
Библ. 2 назв.

Полный текст: PDF файл (611 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 22:4, 804–808

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 24.09.1976

Образец цитирования: А. Ю. Веретенников, “Об эргодичности систем обслуживания с бесконечным числом обслуживающих приборов”, Матем. заметки, 22:4 (1977), 561–569; Math. Notes, 22:4 (1977), 804–808

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver77}
\by А.~Ю.~Веретенников
\paper Об эргодичности систем обслуживания с бесконечным числом обслуживающих приборов
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 22
\issue 4
\pages 561--569
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8078}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=518585}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0408.60095}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 22
\issue 4
\pages 804--808
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01146428}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8078
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v22/i4/p561

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Веретенников, “О скорости сходимости к стационарному распределению в системах обслуживания с одним прибором”, Автомат. и телемех., 2013, № 10, 23–35  mathnet; A. Yu. Veretennikov, “On the rate of convergence to the stationary distribution in the single-server queuing systems”, Autom. Remote Control, 74:10 (2013), 1620–1629  crossref  isi
    2. A. Yu. Veretennikov, “On convergence rate for Erlang–Sevastyanov type models with infinitely many servers. In memory and to the 90th anniversary of A.D. Solovyev (06.09.1927–06.04.2001)”, Theory Stoch. Process., 22(38):1 (2017), 89–103  mathnet  mathscinet  zmath
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:98
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021