RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1977, том 22, выпуск 5, страницы 621–631 (Mi mz8086)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Задача Борсука

В. Г. Болтянскийa, В. П. Солтанb

a Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР
b Институт математики с ВЦ АН МССР

Аннотация: Числом Борсука ограниченного множества $F$ называется наименьшее из таких натуральных $k$, что $F$ может быть представлено в виде объединения $k$ множеств, диаметр каждого из которых меньше $\operatorname{diam}F$. В статье излагается решение задачи о нахождении чисел Борсука для любых ограниченных множеств произвольного двумерного нормированного пространства (решение дается в терминах дополнения множеств до фигур постоянной шири«ны). Указаны пространства, в которых решение задачи Борсука имеет такой же вид, как в евклидовой плоскости. Библ. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (975 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1977, 22:5, 839–844

Реферативные базы данных:

УДК: 513.82
Поступило: 15.09.1976

Образец цитирования: В. Г. Болтянский, В. П. Солтан, “Задача Борсука”, Матем. заметки, 22:5 (1977), 621–631; Math. Notes, 22:5 (1977), 839–844

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolSol77}
\by В.~Г.~Болтянский, В.~П.~Солтан
\paper Задача Борсука
\jour Матем. заметки
\yr 1977
\vol 22
\issue 5
\pages 621--631
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8086}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=482520}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0368.52010}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1977
\vol 22
\issue 5
\pages 839--844
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098346}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8086
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v22/i5/p621

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Райгородский, “Проблема Борсука и хроматические числа некоторых метрических пространств”, УМН, 56:1(337) (2001), 107–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Raigorodskii, “Borsuk's problem and the chromatic numbers of some metric spaces”, Russian Math. Surveys, 56:1 (2001), 103–139  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:94
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020