RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 23, выпуск 3, страницы 351–360 (Mi mz8150)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Задача корректности наилучшего приближения в пространстве непрерывных функций

А. В. Колушов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $W^rH_\omega$ — подкласс функций из $C^r[a,b]$, у которых $\omega(f^{(r)},\delta)\le\omega(\delta)$, где $\omega(\delta)$ — заданный модуль непрерывности, $P_n$ — пространство алгебраических полиномов степени не выше $n$ и $\pi_n(f)$ — полином наилучшего приближения для $f(x)$ на $[a,b]$. Устанавливаются оценки для
$$ A_1(\varepsilon)=\sup_{f\in W^rH_\omega}\sup_{\substack{q_n\in P_n
\|f-q_n\|\le\|f-\pi_n(f)\|+\varepsilon}}\|\pi_n(f)-q_n\|, $$
и модулей непрерывности операторов наилучшего приближения на $W^rH_\omega$. Например, если $\omega(\delta)=\delta^\alpha$, то
\begin{alignat*}{2} A_1(\varepsilon)&\asymp\varepsilon^{(r+\alpha)/(n+r+\alpha)}&&\quadпри \varepsilon<1,
A_1(\varepsilon)&\asymp\varepsilon&&\quadпри \varepsilon>1. \end{alignat*}
Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (591 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 23:3, 190–195

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 15.06.1976

Образец цитирования: А. В. Колушов, “Задача корректности наилучшего приближения в пространстве непрерывных функций”, Матем. заметки, 23:3 (1978), 351–360; Math. Notes, 23:3 (1978), 190–195

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol78}
\by А.~В.~Колушов
\paper Задача корректности наилучшего приближения в пространстве непрерывных функций
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 23
\issue 3
\pages 351--360
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8150}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=493052}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0423.41013|0401.41032}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 23
\issue 3
\pages 190--195
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01651430}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v23/i3/p351

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. В. Альбрехт, “Порядки модулей непрерывности операторов почти наилучшего приближения”, Матем. сб., 185:9 (1994), 3–28  mathnet  mathscinet  zmath; P. V. Al'brecht, “Orders of moduli of continuity of operators of almost best approximation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:1 (1995), 1–22  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020