RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 23, выпуск 4, страницы 581–592 (Mi mz8173)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О точках Лебега–Банаха функций из симметричных пространств

Л. Х. Порицкая

Научно-исследовательский институт «Гидроприбор»

Аннотация: Для симметричного пространства $E$ (РЖМат 11Б391) измеримых функций на $[0, 1]$ введена характеристика
$$ \Pi(E)=\inf\|\sum_{i=1}^nx_i(\frac{t-\tau_{i-1}}{\tau_i-\tau_{i-1}})\varkappa_{[\tau_{i-1},\tau_i]}(t)\|_E, $$
где $\varkappa_{[\tau_{i-1},\tau_i]}(t)$ — характеристическая функция, $\inf$ берется по всем $n$ и наборам $x_i(t)\in E$, $\|x_i\|_E=1$ и $\tau_i\in[0,1]$ ($0=\tau_0<\tau_1<…<\tau_n=1$, $i=1,2,…,n$); доказана
ТЕОРЕМА. Условия $\Pi(E)>0$ и сепарабельность необходимы и достаточны для того, чтобы для любой функции $f\in E$ почти все точки $[0,1]$ являлись ее точками Лебега–Банаха.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то в $E$ найдется функция, для которой почти все точки $[0,1]$ не являются ее точками Лебега–Банаха. Библ.8 назв.

Полный текст: PDF файл (827 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 23:4, 317–324

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 24.06.1976

Образец цитирования: Л. Х. Порицкая, “О точках Лебега–Банаха функций из симметричных пространств”, Матем. заметки, 23:4 (1978), 581–592; Math. Notes, 23:4 (1978), 317–324

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Por78}
\by Л.~Х.~Порицкая
\paper О~точках Лебега--Банаха функций из симметричных пространств
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 23
\issue 4
\pages 581--592
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8173}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=496608}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0403.46031|0381.46015}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 23
\issue 4
\pages 317--324
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01786963}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8173
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v23/i4/p581

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Браверман, А. А. Седаев, “Об одной характеристике симметричных пространств”, Функц. анализ и его прил., 15:2 (1981), 65–66  mathnet  mathscinet  zmath; M. Sh. Braverman, A. A. Sedaev, “A characteristic of symmetrical spaces”, Funct. Anal. Appl., 15:2 (1981), 126–128  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:60
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021