RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 24, выпуск 3, страницы 343–348 (Mi mz8220)  

О приближении линейными методами функций, непрерывных на отрезке

С. А. Пичугов

Днепропетровский государственный университет

Аннотация: Исследуется приближение в равномерной метрике непрерывных на $[-1,1]$ функций линейными методами. Пусть $M_n$ — $n$-мерное подпространство из $C_{[-1,1]}$, $Z(M_n)$ — множество линейных операторов из $C_{[-1,1]}$ в $M_n$,
$$ H_\omega=\{f\in C_{[-1,1]}:\sup_{|t|\le h}\max_x|f(x+t)-f(x)|\le\omega(h)\}, $$
где $\omega(h)$ — заданный модуль непрерывности. Доказывается, что
$$ \inf_{M_n}\inf_{\mathscr L_n\in Z(M_n)}\sup_\omega ^*\sup_{f\in H_\omega}\frac{\max_x|f(x)-\mathscr l_n(f,x)|}{\omega(2\sin(\pi/(2(n+1))))}=1, $$
где $\sup\limits_\omega ^*$ — верхняя грань по всем выпуклым вверх модулям непрерывности, причем экстремальным подпространством является подпространство алгебраических многочленов степени не выше $n-1$. Библ. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (311 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 24:3, 684–687

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 28.11.1977

Образец цитирования: С. А. Пичугов, “О приближении линейными методами функций, непрерывных на отрезке”, Матем. заметки, 24:3 (1978), 343–348; Math. Notes, 24:3 (1978), 684–687

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pic78}
\by С.~А.~Пичугов
\paper О~приближении линейными методами функций, непрерывных на отрезке
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 24
\issue 3
\pages 343--348
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8220}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=511636}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0396.41011}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 24
\issue 3
\pages 684--687
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01097756}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8220
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v24/i3/p343

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:66
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020