RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 24, выпуск 3, страницы 403–410 (Mi mz8227)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об оценке снизу остаточного члена в центральной предельной теореме

Л. В. Розовский

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Аннотация: Пусть $X_1,…,X_n$, $n\ge1$ — независимые случайные величины; $b$ — некоторая постоянная,
\begin{gather*} F_n(x)=P\{X_1+…+X_n-b<x\};
\Phi(x)=\frac1{\sqrt{2\pi}}\int_{-\infty}^xe^{-t^2/2} dt,\quad\Delta_n=\sup_x|F_n-\Phi(x)|. \end{gather*}

Найдена оценка снизу для $\Delta_n$, которая применяется для получения условий, при которых остаточный член в многомерной центральной предельной теореме в условиях «бесконечной малости» сходится к нулю с заданной скоростью равномерно на классе выпуклых борелевских множеств. Библ. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (456 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 24:3, 715–719

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 29.10.1976

Образец цитирования: Л. В. Розовский, “Об оценке снизу остаточного члена в центральной предельной теореме”, Матем. заметки, 24:3 (1978), 403–410; Math. Notes, 24:3 (1978), 715–719

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz78}
\by Л.~В.~Розовский
\paper Об оценке снизу остаточного члена в центральной предельной теореме
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 24
\issue 3
\pages 403--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8227}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=511643}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0396.60026}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 24
\issue 3
\pages 715--719
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01097763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8227
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v24/i3/p403

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Ротарь, “О суммировании независимых слагаемых в неклассической ситуации”, УМН, 37:6(228) (1982), 137–156  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Rotar', “On summation of independent variables in a non-classical situation”, Russian Math. Surveys, 37:6 (1982), 151–175  crossref  isi
    2. И. Г. Шевцова, “Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри–Эссеена–Каца”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 271–304  mathnet  crossref  mathscinet; I. G. Shevtsova, “On the asymptotically exact constants in the Berry–Esseen–Katz inequality”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 225–252  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:59
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020