RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 24, выпуск 4, страницы 449–458 (Mi mz8232)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Рациональные приближения некоторых функций в рациональных точках

Л. В. Данилов

Ленинградский электротехнический институт

Аннотация: С помощью интегрального преобразования Лапласа получены новые оценки для рациональных приближений $\ln(1-x)$ и функции $\sqrt{1-x^2}\arcsin x$ при достаточно малых рациональных значениях $x$. На основе той же методики получен следующий результат:
$$ |q\pi/\sqrt{3}-p|>q^{-8,35},\quad q>q_0. $$
Библ. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (524 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 24:4, 741–746

Реферативные базы данных:

УДК: 511
Поступило: 08.12.1976

Образец цитирования: Л. В. Данилов, “Рациональные приближения некоторых функций в рациональных точках”, Матем. заметки, 24:4 (1978), 449–458; Math. Notes, 24:4 (1978), 741–746

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan78}
\by Л.~В.~Данилов
\paper Рациональные приближения некоторых функций в рациональных точках
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 24
\issue 4
\pages 449--458
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8232}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=513647}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0401.10041}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 24
\issue 4
\pages 741--746
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01099160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8232
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v24/i4/p449

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Зудилин, “О мере иррациональности $q$-аналога $\zeta(2)$”, Матем. сб., 193:8 (2002), 49–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On the irrationality measure for a $q$-analogue of $\zeta(2)$”, Sb. Math., 193:8 (2002), 1151–1172  crossref  isi  elib
    2. Ю. В. Нестеренко, “О показателе иррациональности числа $\ln2$”, Матем. заметки, 88:4 (2010), 549–564  mathnet  crossref  mathscinet; Yu. V. Nesterenko, “On the Irrationality Exponent of the Number $\ln2$”, Math. Notes, 88:4 (2010), 530–543  crossref  isi
    3. В. А. Андросенко, “Мера иррациональности числа $\frac{\pi}{\sqrt{3}}$”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Androsenko, “Irrationality measure of the number $\frac{\pi}{\sqrt{3}}$”, Izv. Math., 79:1 (2015), 1–17  crossref  isi
    4. А. А. Полянский, “О совместных приближениях $\ln 3$ и $\pi/\sqrt{3}$ рациональными числами”, Матем. сб., 210:4 (2019), 128–144  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. A. Polyanskii, “On simultaneous approximations of $\ln3$ and $\pi/\sqrt3$ by rational numbers”, Sb. Math., 210:4 (2019), 589–605  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Полный текст:94
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020