RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 24, выпуск 4, страницы 547–552 (Mi mz8240)  

Об одном неравенстве для сплайн-функции минимального дефекта

А. А. Лигун

Днепродзержинский индустриальный институт

Аннотация: Доказано, что для любой сплайн-функции $s_{n,r}$ порядка $r$ дефекта 1 с равноотстоящими узлами справедливо неравенство
$$ \bigvee_0^{2\pi}(S_{n,r}^{(r)})/\bigvee_0^{2\pi}(\varphi_{n,r}^{(r)})\le\|S_{n,r}\|/\|\varphi_{n,r}\|_p, $$
$1\le p\le\infty$, $r=0,1,…$, $n=0,1,…$. Здесь $\varphi_{n,r}$ — $r$-й периодический интеграл, в средней равный нулю на периоде от функции $\varphi_{n,0}(x)=\operatorname{sign}\sin x$. Библ. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (355 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 24:4, 792–795

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 31.08.1976

Образец цитирования: А. А. Лигун, “Об одном неравенстве для сплайн-функции минимального дефекта”, Матем. заметки, 24:4 (1978), 547–552; Math. Notes, 24:4 (1978), 792–795

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lig78}
\by А.~А.~Лигун
\paper Об одном неравенстве для сплайн-функции минимального дефекта
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 24
\issue 4
\pages 547--552
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8240}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=513655}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0416.41013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 24
\issue 4
\pages 792--795
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01099168}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8240
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v24/i4/p547

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:62
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020