RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 24, выпуск 4, страницы 553–570 (Mi mz8241)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Формулы для энтропии геодезического потока на компактном римановом многообразии без сопряженных точек

Я. Б. Песин

Всесоюзный научно-исследовательский институт оптико-физических измерений

Аннотация: Доказано, что энтропия геодезического потока на компактном римановом многообразии без сопряженных точек равна интегралу от следа некоторого линейного самосопряженного оператора, совпадающего с оператором второй квадратичной формы орисферы в тех случаях, когда последние существуют (например, когда многообразие удовлетворяет аксиоме асимптотичности; в этом случае, показано, что гладкость орисферы на два меньше гладкости римановой метрики). Доказано также, что геодезический поток на неплоском компактном римановом многообразии без фокальных точек имеет положительную энтропию. Библ. 15 назв.

Полный текст: PDF файл (1476 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 24:4, 796–805

Реферативные базы данных:

УДК: 513.8
Поступило: 16.02.1978

Образец цитирования: Я. Б. Песин, “Формулы для энтропии геодезического потока на компактном римановом многообразии без сопряженных точек”, Матем. заметки, 24:4 (1978), 553–570; Math. Notes, 24:4 (1978), 796–805

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pes78}
\by Я.~Б.~Песин
\paper Формулы для энтропии геодезического потока на компактном римановом многообразии без сопряженных точек
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 24
\issue 4
\pages 553--570
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8241}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=513656}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0399.58009}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 24
\issue 4
\pages 796--805
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01099169}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8241
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v24/i4/p553

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Б. Песин, “Геодезические потоки с гиперболическим поведением траекторий и связанные с ними объекты”, УМН, 36:4(220) (1981), 3–51  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. B. Pesin, “Geodesic flows with hyperbolic behaviour of the trajectories and objects connected with them”, Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 1–59  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:53
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018