RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 1, страницы 29–44 (Mi mz8290)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Операторно-разностные схемы для одного класса систем эволюционных уравнений

П. Н. Вабищевич

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, г. Москва

Аннотация: Рассматриваются разностные аппроксимации по времени при приближенном решении задачи Коши для специальной системы эволюционных уравнений первого порядка. К таким задачам мы приходим после аппроксимации по пространству в уравнении Шрёдингера при разделении мнимой и действительной частей, для нестационарных задач акустики и электродинамики. Построены безусловно устойчивые двухслойные операторно-разностные схемы с весами. Второй класс разностных схем базируется на формальном переходе к явным операторно-разностным схемам для эволюционного уравнения второго порядка при явно-неявных аппроксимациях отдельных уравнений системы. Обсуждаются вопросы регуляризации таких схем для получения безусловно устойчивых операторно-разностных схем. Построены схемы расщепления, которые связаны с решением простейших задач на каждом шаге по времени.
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8290

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:1, 36–49

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступило: 05.02.2009
Исправленный вариант: 23.04.2012

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Операторно-разностные схемы для одного класса систем эволюционных уравнений”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 29–44; Math. Notes, 93:1 (2013), 36–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab13}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Операторно-разностные схемы для одного класса систем эволюционных уравнений
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 1
\pages 29--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8290}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8290}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3205943}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1269.65080}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731657}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 1
\pages 36--49
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613010045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315582900004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20431907}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874561089}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8290
  • https://doi.org/10.4213/mzm8290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vabishchevich P.N., “Splitting Schemes for Hyperbolic Heat Conduction Equation”, Bit, 53:3 (2013), 755–778  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:89
    Литература:50
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020