RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1979, том 26, выпуск 5, страницы 779–784 (Mi mz8454)  

Дельта-компактность алгебраической суммы множеств

А. И. Васильев

Институт математики и механики УНЦ АН СССР

Аннотация: Пусть $A,B$ — непустые подмножества группы $X$ с инвариантной метрикой $d$. Доказывается, что если $B$ компактно, а $A$ дельта-компактно (т.е. для любого $x\in X\setminus A$ существует $\delta>0$ такое, что $\{a\in A:d(x,a)\le d(x,A)+\delta\}$ компактно), то $A+B$ и $B+A$ дельта-компактны. Без предположения инвариантности метрики это неверно. Показывается также, что в линейном метрическом пространстве с метрикой, инвариантной относительно сдвига, алгебраическая сумма чебышевский прямой и отрезка не обязательно $P$-компактна [8]. Библ. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (479 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1979, 26:5, 884–886

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 28.02.1978

Образец цитирования: А. И. Васильев, “Дельта-компактность алгебраической суммы множеств”, Матем. заметки, 26:5 (1979), 779–784; Math. Notes, 26:5 (1979), 884–886

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas79}
\by А.~И.~Васильев
\paper Дельта-компактность алгебраической суммы множеств
\jour Матем. заметки
\yr 1979
\vol 26
\issue 5
\pages 779--784
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8454}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=555028}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0428.54020}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1979
\vol 26
\issue 5
\pages 884--886
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159201}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1979KA25000013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v26/i5/p779

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:53
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020