RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 86, выпуск 2, страницы 163–169 (Mi mz8471)  

Эта публикация цитируется в 45 научных статьях (всего в 45 статьях)

Устойчивость точек совпадения и свойства накрывающих отображений

А. В. Арутюнов

Российский университет дружбы народов

Аннотация: Исследуются свойства замкнутых многозначных накрывающих отображений, действующих из одного метрического пространства в другое. При весьма общих предположениях доказано, что если у заданного $\alpha$-накрывающего отображения и отображения, удовлетворяющего условию Липшица с константой $\beta<\alpha$, имеется точка совпадения, то она устойчива к малым в смысле хаусдорфовой метрики возмущениям этих отображений. Это утверждение является содержательным также и для однозначных отображений. Исследуется структура множества точек совпадения $\alpha$-накрывающего и липшицева отображений. Получены условия, при которых предел последовательности $\alpha$-накрывающих многозначных отображений является $(\alpha-\varepsilon)$-накрывающим для произвольного $\varepsilon>0$.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8471

Полный текст: PDF файл (376 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 86:2, 153–158

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 04.09.2008

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, “Устойчивость точек совпадения и свойства накрывающих отображений”, Матем. заметки, 86:2 (2009), 163–169; Math. Notes, 86:2 (2009), 153–158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aru09}
\by А.~В.~Арутюнов
\paper Устойчивость точек совпадения и~свойства накрывающих отображений
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 86
\issue 2
\pages 163--169
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2584551}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1186.54033}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15306202}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 86
\issue 2
\pages 153--158
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609070177}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269660400017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-76249093433}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8471
  • https://doi.org/10.4213/mzm8471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v86/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. Н. Фоменко, “Устойчивость каскадного поиска”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 171–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. N. Fomenko, “Stability of cascade search”, Izv. Math., 74:5 (2010), 1051–1068  crossref  isi  elib
    2. Арутюнов А.В., Жуковский Е.С., Жуковский С.Е., “О корректности дифференциальных уравнений, не разрешенных относительно производной”, Дифференц. уравнения, 47:11 (2011), 1523–1537  mathscinet  zmath  elib; Arutyunov A.V., Zhukovskii E.S., Zhukovskii S.E., “On the well-posedness of differential equations unsolved for the derivative”, Differ. Equ., 47:11 (2011), 1541–1555  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Жуковский С.Е., “Приложение накрывающих отображений к разностным уравнениям”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:4 (2011), 1085–1086  elib
    4. Жуковский С.Е., “Приложение условно накрывающих отображений к интегральным и интегро-дифференциальным уравнениям”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:3 (2011), 727–734  mathscinet  elib
    5. Uderzo A., “A metric version of Milyutin theorem”, Set-Valued Var. Anal., 20:2 (2012), 279–306  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Durea M., Strugariu R., “Chain rules for linear openness in general Banach spaces”, SIAM J. Optim., 22:3 (2012), 899–913  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Arutyunov A.V., Zhukovskiy E.S., Zhukovskiy S.E., “Covering mappings and well-posedness of nonlinear Volterra equations”, Nonlinear Anal., 75:3 (2012), 1026–1044  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Uderzo A., “On mappings covering at a nonlinear rate and their perturbation stability”, Nonlinear Anal., 75:3 (2012), 1602–1616  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Жуковский С.Е., “О накрывающих свойствах сужений отображений метрических пространств”, Вестн. Тамбовского ун-та. Сер. Естественные и технические науки, 17:3 (2012), 852–856  elib
    10. Т. Н. Фоменко, “Каскадный поиск прообразов и совпадений: глобальная и локальная версии”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 127–143  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. N. Fomenko, “Cascade Search for Preimages and Coincidences: Global and Local Versions”, Math. Notes, 93:1 (2013), 172–186  crossref  isi  elib
    11. Apetrii M., Durea M., Strugariu R., “On Subregularity Properties of Set-Valued Mappings”, Set-Valued Var. Anal., 21:1 (2013), 93–126  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, Н. Г. Павлова, “Равновесные цены как точка совпадения двух отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:2 (2013), 225–237  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, N. G. Pavlova, “Equilibrium price as a coincidence point of two mappings”, Comput. Math. Math. Phys., 53:2 (2013), 158–169  crossref  isi  elib
    13. Б. Д. Гельман, С. Е. Жуковский, “Накрывающие отображения пространств компактных подмножеств”, Матем. заметки, 93:4 (2013), 530–536  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; B. D. Gel'man, S. E. Zhukovskii, “Covering Maps of Spaces of Compact Subsets”, Math. Notes, 93:4 (2013), 539–544  crossref  isi  elib
    14. Жуковский Е.С., Калитвин А.С., Тюрин В.М., “О корректности математических моделей эпидемий, учитывающих латентность, запаздывание, инерцию, нелинейность зависимостей между параметрами”, Вестн. Тамбовского ун-та. Сер. Естественные и технические науки, 18:1 (2013), 43–46  elib
    15. Жуковский С.Е., Павлова Н.Г., “О приложении теории накрывающих отображений к исследованию нелинейной модели рынка”, Вестн. Тамбовского ун-та. Сер. Естественные и технические науки, 18:1 (2013), 47–48  elib
    16. Е. А. Плужникова, “Корректная разрешимость задач управления для систем дифференциальных уравнений неявного вида”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 3, 49–64  mathnet
    17. Arutyunov A.V., Zhukovskiy E.S., Zhukovskiy S.E., “On Coincidence Points of Mappings in Partially Ordered Spaces”, Dokl. Math., 88:3 (2013), 710–713  crossref  zmath  isi  scopus
    18. Arutyunov A.V., Zhukovskiy E.S., Zhukovskiy S.E., “Coincidence Points of Set-Valued Mappings in Partially Ordered Spaces”, Dokl. Math., 88:3 (2013), 727–729  crossref  zmath  isi  scopus
    19. Н. Г. Павлова, “Исследование экономических моделей методами теории накрывающих отображений”, Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки, 18:5-2 (2013), 2621–2624  elib
    20. Ф. Л. Перейра, С. Е. Жуковский, “О приложениях накрывающих отображений к задаче Коши для дифференциальных включений”, Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки, 18:5-2 (2013), 2626–2628  elib
    21. M. Durea, Huynh Van Ngai, Nguyen Huu Tron, R. Strugariu, “Metric regularity of composition set-valued mappings: metric setting and coderivative conditions”, J. Math. Anal. Appl., 412:1 (2014), 41–62  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. M. Durea, R. Strugariu, “Chain rules for linear openness in metric spaces and applications”, Math. Program., 143:1-2 (2014), 147–176  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. A. V. Arutyunov, F. L. Pereira, S. E. Zhukovskiy, “Application of covering mappings to constrained dynamic systems and differential inclusions”, 2014 European Control Conference, IEEE, 2014, 1456–1461  crossref  isi  scopus
    24. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Возмущение решений задачи о точках совпадения двух отображений”, Докл. РАН, 456:5 (2014), 514–517  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Perturbation of solutions of the coincidence point problem for two mappings”, Dokl. Math., 89:3 (2014), 346–348  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Huynh Van Ngai, Nguyen Huu Tron, M. Théra, “Metric regularity of the sum of multifunctions and applications”, J. Optim. Theory Appl., 160:2 (2014), 355–390  crossref  zmath  isi  scopus
    26. S. Adly, A. L. Dontchev, M. Théra, “On one-sided Lipschitz stability of set-valued contractions”, Numer. Funct. Anal. Optim., 35:7-9 (2014), 837–850  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “О непрерывности обратных отображений для липшицевых возмущений накрывающих отображений”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 93–99  mathnet  mathscinet; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “On the continuity of inverse mappings for Lipschitz perturbations of covering mappings”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 731–735  crossref
    28. А. В. Арутюнов, Б. Д. Гельман, “О структуре множества точек совпадения”, Матем. сб., 206:3 (2015), 35–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, B. D. Gel'man, “On the structure of the set of coincidence points”, Sb. Math., 206:3 (2015), 370–388  crossref  isi
    29. A. Arutyunov, V. A. de Oliveira, F. L. Pereira, E. Zhukovskiy, S. Zhukovskiy, “On the solvability of implicit differential inclusions”, Appl. Anal., 94:1 (2015), 129–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. A. V. Arutyunov, E. S. Zhukovskiy, S. E. Zhukovskiy, “points principle for mappings in partially ordered spaces”, Topology Appl., 179 (2015), 13–33  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. A. Arutyunov, F. Pereira, S. Zhukovskiy, “Solvability of implicit difference equations”, Controlo'2014 - Proceedings of the 11th Portuguese Conference on Automatic Control, Lecture Notes in Electrical Engineering, 321, Springer-Verlag, Berlin, 2015, 23–28  crossref  isi  scopus
    32. Arutyunov A.V., Zhukovskiy S.E., “Coincidence Points in Generalized Metric Spaces”, Set-Valued Var. Anal., 23:2 (2015), 355–373  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    33. А. В. Арутюнов, Н. Г. Павлова, А. А. Шананин, “Равновесные цены в одной модели экономического равновесия”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 3–22  mathnet  elib
    34. Е. С. Жуковский, “О точках совпадения многозначных векторных отображений метрических пространств”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 344–362  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. S. Zhukovskii, “On Coincidence Points of Multivalued Vector Mappings of Metric Spaces”, Math. Notes, 100:3 (2016), 363–379  crossref  isi
    35. Е. С. Жуковский, “О точках совпадения векторных отображений”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 10, 14–28  mathnet; E. S. Zhukovskiy, “On coincidence points for vector mappings”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:10 (2016), 10–22  crossref  isi
    36. С. Е. Жуковский, З. Т. Жуковская, “Алгоритм вычисления константы накрывания линейного оператора на конусе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:8 (2016), 1385–1394  mathnet  crossref  elib; S. E. Zhukovskiy, Z. T. Zhukovskaya, “Algorithm for computing the covering constant of a linear operator on a cone”, Comput. Math. Math. Phys., 56:8 (2016), 1373–1381  crossref  isi
    37. В. Н. Ушаков, А. А. Ершов, “K решению задач управления с фиксированным моментом окончания”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:4 (2016), 543–564  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    38. Durea M., Strugariu R., “Metric Subregularity of Composition Set-Valued Mappings with Applications to Fixed Point Theory”, Set-Valued Var. Anal., 24:2 (2016), 231–251  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. Thi Hong Van Nguyen, Pasynkov B.A., “Coincidence points in the cases of metric spaces and metric maps”, Topology Appl., 201:SI (2016), 57–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. Arutyunov A.V., Zhukovskiy E.S., Zhukovskiy S.E., “Coincidence points principle for set-valued mappings in partially ordered spaces”, Topology Appl., 201:SI (2016), 330–343  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    41. Zhukovskiy S.E., “Comparison of Some Types of Locally Covering Mappings”, Fixed Point Theory, 17:1 (2016), 215–222  mathscinet  zmath  isi
    42. Arutyunov A.V., Greshnov A.V., “Coincidence Points of Multivalued Mappings in (Q (1), Q (2))-Quasimetric Spaces”, Dokl. Math., 96:2 (2017), 438–441  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    43. А. В. Арутюнов, А. В. Грешнов, “$(q_1,q_2)$-квазиметрические пространства. Накрывающие отображения и точки совпадения”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 3–32  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, A. V. Greshnov, “$(q_1,q_2)$-quasimetric spaces. Covering mappings and coincidence points”, Izv. Math., 82:2 (2018), 245–272  crossref  isi
    44. К. В. Сторожук, “Об открытых и $\alpha$-накрывающих отображениях”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 453–460  mathnet  crossref  elib; K. V. Storozhuk, “On open and $\alpha$-covering mappings”, Siberian Math. J., 59:2 (2018), 357–362  crossref  isi
    45. Fomenko T., Podoprikhin D., “On Preservation of Common Fixed Points and Coincidences Under a Homotopy of Mapping Families of Ordered Sets”, J. Optim. Theory Appl., 180:1, SI (2019), 34–47  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:608
    Полный текст:154
    Литература:41
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019