RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 87, выпуск 6, страницы 814–824 (Mi mz8487)  

Однофазное усреднение для цепочки Абловица–Лэдика

В. Л. Верещагин

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Метод усреднения Боголюбова–Уизема применен к цепочке Абловица–Лэдика
\begin{align*} -i\dot q_n-(1-q_nr_n)(q_{n-1}+q_{n+1})+2q_n&=0,
-i\dot r_n+(1-q_nr_n)(r_{n-1}+r_{n+1})-2r_n&=0 \end{align*}
в однофазном случае. Выписана усредненная система, доказан факт сохранения гамильтоновости при усреднении. Однофазные решения записаны в терминах эллиптических функций, в “фокусирующем” случае для уравнений модуляций найдены римановы инварианты. Характеристические скорости усредненной системы представлены с помощью полных эллиптических интегралов, найдены ее автомодельные решения. Приведены результаты соответствующих численных экспериментов.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8487

Полный текст: PDF файл (555 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 87:6, 797–806

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Поступило: 28.04.2009
Исправленный вариант: 20.11.2009

Образец цитирования: В. Л. Верещагин, “Однофазное усреднение для цепочки Абловица–Лэдика”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 814–824; Math. Notes, 87:6 (2010), 797–806

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver10}
\by В.~Л.~Верещагин
\paper Однофазное усреднение для цепочки Абловица--Лэдика
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 87
\issue 6
\pages 814--824
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8487}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8487}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2840375}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15336509}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 87
\issue 6
\pages 797--806
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610050184}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279600700018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954391860}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8487
  • https://doi.org/10.4213/mzm8487
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v87/i6/p814

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:32
    Литература:34
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019