RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 86, выпуск 4, страницы 483–490 (Mi mz8509)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О мономорфизмах свободных бернсайдовых групп

В. С. Атабекян

Ереванский государственный университет, Армения

Аннотация: В работе доказывается, что для каждого нечетного $n\ge1039$ существуют слова $u(x,y)$, $v(x,y)$ над групповым алфавитом $\{x,y\}$ такие, что если $a$, $b$ – любые два некоммутирующих элемента свободной бернсайдовой группы $B(m,n)$, то для некоторого $k$ элементы $u(a^k,b)$, $v(a^k,b)$ свободно порождают свободную бернсайдовую подгруппу группы $B(m,n)$. Из доказанного, в частности, следует равномерная неаменабельность групп $B(m,n)$ для нечетных $n\ge1039$.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8509

Полный текст: PDF файл (480 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 86:4, 457–462

Реферативные базы данных:

УДК: 512.543
Поступило: 10.04.2009

Образец цитирования: В. С. Атабекян, “О мономорфизмах свободных бернсайдовых групп”, Матем. заметки, 86:4 (2009), 483–490; Math. Notes, 86:4 (2009), 457–462

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ata09}
\by В.~С.~Атабекян
\paper О мономорфизмах свободных бернсайдовых групп
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 86
\issue 4
\pages 483--490
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8509}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8509}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2591340}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05656349}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 86
\issue 4
\pages 457--462
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609090211}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271950700021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-76249120276}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8509
  • https://doi.org/10.4213/mzm8509
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v86/i4/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    2. A. S. Pahlevanyan, “Independent pairs in free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 2, 58–62  mathnet
    3. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi
    4. Atabekyan V.S., “On Cep-Subgroups of N-Periodic Products”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 46:5 (2011), 237–242  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Характеристические свойства и равномерная неаменабельность $n$-периодических произведений групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, Varuzhan Atabekyan, “Characteristic properties and uniform non-amenability of $n$-periodic products of groups”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1097–1110  crossref  isi
    6. Atabekyan V.S., “the Automorphisms of Endomorphism Semigroups of Free Burnside Groups”, Int. J. Algebr. Comput., 25:4 (2015), 669–674  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Adian S.I. Atabekyan V.S., “Periodic Products of Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:3 (2017), 111–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:513
    Полный текст:66
    Литература:32
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019