RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 1, страницы 13–28 (Mi mz8575)  

О непрерывности точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$

В. С. Балаганский

Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: В работе изучается непрерывность точной константы $K(T,X)$ по множеству $T$ в неравенстве Джексона–Стечкина
$$ E(f,L)\le K(T,X)\omega(f,T,X) $$
($E(f,L)$ – наилучшее приближение функции $f\in X$ элементами подпространства $L\subset X$, $\omega$ – некоторый модуль непрерывности) в случае, когда в качестве $X$ берется пространство $L^2(\mathbb T^d,\mathbb C)$, а в качестве $L$ – подпространство функций $g\in L^2(\mathbb T^d,\mathbb C)$. В частности, будет доказана непрерывность точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в случае, когда $L$ – пространство тригонометрических полиномов $n$-ого порядка, а модуль непрерывности – классический модуль непрерывности $r$-того порядка.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8575

Полный текст: PDF файл (580 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:1, 12–28

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 10.06.2009
Исправленный вариант: 23.03.2012

Образец цитирования: В. С. Балаганский, “О непрерывности точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 13–28; Math. Notes, 93:1 (2013), 12–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bal13}
\by В.~С.~Балаганский
\paper О~непрерывности точной константы в~неравенстве Джексона--Стечкина в~пространстве~$L^2$
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 1
\pages 13--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8575}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8575}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3205942}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1271.42001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731656}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 1
\pages 12--28
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613010021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315582900002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20431927}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874566262}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8575
  • https://doi.org/10.4213/mzm8575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i1/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:54
    Литература:69
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019