RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2017, том 102, выпуск 4, страницы 490–502 (Mi mz8646)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О предельном поведении характеристической функции эргодического распределения полумарковского процесса с двумя границами

Р. T. Алиевab, Т. А. Ханиевcb

a Бакинский государственный университет, Азербайджан
b Институт систем управления НАН Азербайджана
c TOBB Economy and Technology University, Turkey

Аннотация: В работе рассмотрен процесс полумарковского блуждания $(X(t))$ с двумя границами на уровнях 0 и $\beta >0$. Характеристическая функция эргодического распределения процесса $X(t)$ выражена через характеристики граничных функционалов $N(z)$ и $S_{N(z)}$, где $N(z)$ – первый момент выхода случайного блуждания $\{S_{n}\}$, $n\geqslant 1$, из интервала $(-z,\beta-z)$, $z\in [0,\beta]$. Исследовано предельное поведение характеристической функции эргодического распределения процесса $W_{\beta}(t)=2X(t)/\beta-1$ при $\beta \to \infty$ в случае, когда компоненты блуждания ($\eta_{i}$) имеют двустороннее показательное распределение.
Библиография: 13 названий.

Ключевые слова: процесс полумарковского блуждания, характеристическая функция эргодического распределения процесса.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8646

Полный текст: PDF файл (505 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, 102:4, 444–454

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Поступило: 07.09.2009
Исправленный вариант: 09.10.2015

Образец цитирования: Р. T. Алиев, Т. А. Ханиев, “О предельном поведении характеристической функции эргодического распределения полумарковского процесса с двумя границами”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 490–502; Math. Notes, 102:4 (2017), 444–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliKha17}
\by Р.~T.~Алиев, Т.~А.~Ханиев
\paper О предельном поведении характеристической функции эргодического распределения полумарковского процесса с двумя границами
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 102
\issue 4
\pages 490--502
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8646}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8646}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3706866}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30512284}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 102
\issue 4
\pages 444--454
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617090164}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413455100016}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032274581}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8646
  • https://doi.org/10.4213/mzm8646
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v102/i4/p490

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Z. Hanalioglu, B. Gever, A. Poladova, T. Khaniyev, “On the boundary functional of the random walk with two barriers related to optimal capacity of the buffer stock”, Proceedings of the 6th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, Vol I, eds. A. Fikret, B. Tamer, Baku State Univ, Inst Applied Mathematics, 2018, 182–184  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:2
    Литература:23
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020