RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 88, выпуск 4, страницы 549–564 (Mi mz8686)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О показателе иррациональности числа $\ln2$

Ю. В. Нестеренко

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Предлагается иной способ вывода оценки Марковеккио для меры иррациональности числа $\ln2$, следующий в основном методу доказательства иррациональности числа $\zeta(3)$, предложенному нами в 1996 г. Доказательство использует однократные комплексные интегралы – так называемые G-функции Мейера и намного проще, чем у Марковеккио.
Библиография: 16 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8686

Полный текст: PDF файл (510 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 88:4, 530–543

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 03.01.2010
Исправленный вариант: 15.02.2010

Образец цитирования: Ю. В. Нестеренко, “О показателе иррациональности числа $\ln2$”, Матем. заметки, 88:4 (2010), 549–564; Math. Notes, 88:4 (2010), 530–543

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nes10}
\by Ю.~В.~Нестеренко
\paper О показателе иррациональности числа $\ln2$
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 88
\issue 4
\pages 549--564
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8686}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8686}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2882217}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 88
\issue 4
\pages 530--543
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610090257}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284073100025}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78249265317}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8686
  • https://doi.org/10.4213/mzm8686
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v88/i4/p549

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Башмакова, “О приближении значений гипергеометрической функции Гаусса рациональными дробями”, Матем. заметки, 88:6 (2010), 822–835  mathnet  crossref  mathscinet; M. G. Bashmakova, “Approximation of Values of the Gauss Hypergeometric Function by Rational Fractions”, Math. Notes, 88:6 (2010), 785–797  crossref  isi
    2. А. А. Полянский, “О квадратичном показателе иррациональности $\ln 2$”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 1, 25–30  mathnet; A. A. Polyanskii, “Square exponent of irrationality of $\ln 2$”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:1 (2012), 23–28  crossref
    3. А. А. Полянский, “О квадратичных показателях иррациональности некоторых чисел”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 5, 25–29  mathnet  mathscinet; A. A. Polyanskii, “Quadratic irrationality exponents of certain numbers”, Moscow University Mathematics Bulletin, 68:5 (2013), 237–240  crossref
    4. Marcovecchio R., “Multiple Legendre Polynomials in Diophantine Approximation”, Int. J. Number Theory, 10:7 (2014), 1829–1855  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Guo Y.-J., Wen Zh.-X., Wu W., “On the Irrationality Exponent of the Regular Paperfolding Numbers”, Linear Alg. Appl., 446 (2014), 237–264  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. В. А. Андросенко, “Мера иррациональности числа $\frac{\pi}{\sqrt{3}}$”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Androsenko, “Irrationality measure of the number $\frac{\pi}{\sqrt{3}}$”, Izv. Math., 79:1 (2015), 1–17  crossref  isi
    7. В. А. Андросенко, В. Х. Салихов, “Симметризованная версия интеграла Марковеккио в теории диофантовых приближений”, Матем. заметки, 97:4 (2015), 483–492  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Androsenko, V. Kh. Salikhov, “Symmetrized Version of the Markovecchio Integral in the Theory of Diophantine Approximations”, Math. Notes, 97:4 (2015), 493–501  crossref  isi
    8. Ю. В. Нестеренко, “О постоянной Каталана”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Тр. МИАН, 292, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 159–176  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. V. Nesterenko, “On Catalan's constant”, Proc. Steklov Inst. Math., 292 (2016), 153–170  crossref  isi
    9. Т. Ривоаль, “Значения бета-функции: от цепной дроби Рамануджана до аппроксимаций Эрмита–Паде”, Теория чисел и приложения, 2, К 80-летию со дня рождения профессора Анатолия Алексеевича Карацубы, Совр. пробл. матем., 24, МИАН, М., 2017, 66–80  mathnet  crossref  elib; T. Rivoal, “Values of the Beta Function: from Ramanujan's Continued Fraction to Hermite–Padé Approximants”, Proc. Steklov Inst. Math., 298, suppl. 1 (2017), 57–69  crossref  isi
    10. М. Ю. Лучин, В. Х. Салихов, “Приближение $\ln 2$ числами из поля $\mathbb{Q}(\sqrt{2} )$”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 108–135  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. Yu. Luchin, V. Kh. Salikhov, “Approximating $\ln 2$ by numbers in the field $\mathbb{Q}(\sqrt{2} )$”, Izv. Math., 82:3 (2018), 549–577  crossref  isi
    11. В. Г. Лысов, “О диофантовых приближениях произведения логарифмов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 158, 20 с.  mathnet  crossref
    12. А. А. Полянский, “О показателях иррациональности некоторых чисел – II”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 582–591  mathnet  crossref  elib; A. A. Poljanskij, “On the Irrationality Measures of Certain Numbers. II”, Math. Notes, 103:4 (2018), 626–634  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:676
    Полный текст:163
    Литература:69
    Первая стр.:91

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018