RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 87, выпуск 5, страницы 650–668 (Mi mz8715)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

О некоторых гиперболических множествах

Д. В. Аносов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Статья посвящена двум инвариантным множествам $F$ некоторых диффеоморфизмов $S$, указанным А. Фати, С. Кровизье и Т. Фишером в качестве примеров гиперболических множеств с тем (неожиданным в то время) свойством, что в некоторой окрестности такого $F$ нет локально максимального множества, содержащего $F$. Доказывается, что данное свойство, хотя оно и относится к поведению траекторий $S$ возле $F$, но в этих примерах оно в конечном счете обусловлено сочетанием некоторого явно указанного “внутреннего” свойства действия $S$ на $F$ и гиперболичности $F$. (Значит, если гиперболическое множество $F'$ диффеоморфзма $S'$ эквигомеоморфно множеству Фати–Кровизье или Фишера, то в некоторой окрестности $F'$ у $S'$ тоже нет локально максимального множества, содержащего $F'$.)
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8715

Полный текст: PDF файл (553 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 87:5, 608–622

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило: 11.12.2009

Образец цитирования: Д. В. Аносов, “О некоторых гиперболических множествах”, Матем. заметки, 87:5 (2010), 650–668; Math. Notes, 87:5 (2010), 608–622

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ano10}
\by Д.~В.~Аносов
\paper О некоторых гиперболических множествах
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 87
\issue 5
\pages 650--668
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8715}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8715}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2766421}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 87
\issue 5
\pages 608--622
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610050020}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000279600700002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954414379}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8715
  • https://doi.org/10.4213/mzm8715
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v87/i5/p650

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Anosov D.V., “Intrinsic character of one property of hyperbolic sets”, J. Dyn. Control Syst., 16:4 (2010), 485–493  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Д. В. Аносов, “Локальная максимальность гиперболических множеств”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 28–29  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Anosov, “Local maximality of hyperbolic sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 23–24  crossref  isi
    3. Д. В. Аносов, “О траекториях, целиком расположенных возле гиперболического множества”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 1, СМФН, 45, РУДН, М., 2012, 5–17  mathnet  mathscinet; D. V. Anosov, “On trajectories entirely situated near a hyperbolic set”, Journal of Mathematical Sciences, 201:5 (2014), 553–565  crossref
    4. С. М. Асеев, В. М. Бухштабер, Р. И. Григорчук, В. З. Гринес, Б. М. Гуревич, А. А. Давыдов, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, М. И. Зеликин, А. Б. Каток, А. В. Клименко, В. В. Козлов, В. П. Лексин, М. И. Монастырский, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Стёпин, “Дмитрий Викторович Аносов (некролог)”, УМН, 70:2(422) (2015), 181–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. M. Aseev, V. M. Buchstaber, R. I. Grigorchuk, V. Z. Grines, B. M. Gurevich, A. A. Davydov, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, M. I. Zelikin, A. B. Katok, A. V. Klimenko, V. V. Kozlov, V. P. Leksin, M. I. Monastyrskii, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, E. A. Sataev, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, “Dmitrii Viktorovich Anosov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 369–381  crossref  isi
    5. Fisher T., Petty T., Tikhomirov S., “Nonlocally Maximal and Premaximal Hyperbolic Sets”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, eds. Katok A., Pesin Y., Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 83–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Da Luz A., “Hyperbolic Sets That Are Not Contained in a Locally Maximal One”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 37:9 (2017), 4923–4941  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:401
    Полный текст:132
    Литература:39
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020