RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2000, том 67, выпуск 4, страницы 573–581 (Mi mz872)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Распространение принципа факторизации на гипергеометрические ряды общего вида

А. В. Ниукканен

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

Аннотация: Показано,что формулы операторной факторизации гипергеометрических функций, полученные в предыдущих работах автора, допускают распространение на гипергеометрические ряды наиболее общего вида. Такое обобщение не приводит к усложнению технического аппарата метода факторизации. В качестве примера, иллюстрирующего практическую эффективность полученных в работе формул, дан анализ трансформационных свойств горновского ряда $G_3$, имеющего типичную для общих гипергеометрических функций структуру. Показано, что формула преобразования Эрдейи, связывающая ряд $G_3$ с функцией Аппеля $F_2$, содержит ошибочные выражения в аргументах ряда $G_3$. Найден правильный аналог формулы Эрдейи и приведены некоторые новые преобразования ряда $G_3$.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm872

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2000, 67:4, 487–494

Реферативные базы данных:

УДК: 517.588+519.68
Поступило: 08.10.1998

Образец цитирования: А. В. Ниукканен, “Распространение принципа факторизации на гипергеометрические ряды общего вида”, Матем. заметки, 67:4 (2000), 573–581; Math. Notes, 67:4 (2000), 487–494

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Niu00}
\by А.~В.~Ниукканен
\paper Распространение принципа факторизации на гипергеометрические ряды общего вида
\jour Матем. заметки
\yr 2000
\vol 67
\issue 4
\pages 573--581
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz872}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm872}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1769904}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0954.33006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13334243}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2000
\vol 67
\issue 4
\pages 487--494
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02676405}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087512400028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz872
  • https://doi.org/10.4213/mzm872
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v67/i4/p573

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Ниукканен, “Общие линейные преобразования гипергеометрических функций”, Матем. заметки, 70:5 (2001), 769–779  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. W. Niukkanen, “General Linear Transformations of Hypergeometric Functions”, Math. Notes, 70:5 (2001), 698–707  crossref  isi  elib
    2. Niukkanen, AW, “Operator factorization method and addition formulas for hypergeometric functions”, Integral Transforms and Special Functions, 11:1 (2001), 25  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Niukkanen, AV, “Diagram technique for hypergeometric series of several variables”, Programming and Computer Software, 27:1 (2001), 29  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. А. В. Ниукканен, “Квадратичные преобразования гипергеометрических рядов от многих переменных”, Фундамент. и прикл. матем., 8:2 (2002), 517–531  mathnet  mathscinet  zmath
    5. А. В. Ниукканен, О. С. Парамонова, “Линейные преобразования и формулы редукции гипергеометрических функций Гельфанда, связанных с грассманианами $G_{2,4}$ и $G_{3,6}$”, Матем. заметки, 71:1 (2002), 88–99  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. W. Niukkanen, O. S. Paramonova, “Linear Transformations and Reduction Formulas for the Gelfand Hypergeometric Functions Associated with the Grassmannians $G_{2,4}$ and $G_{3,6}$”, Math. Notes, 71:1 (2002), 80–89  crossref  isi
    6. Paramonova, OS, “Computer-aided analysis of transformation formulas for Appel and Horn functions”, Programming and Computer Software, 28:2 (2002), 70  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. Niukkanen AW, “On the way to computerizable scientific knowledge (by the example of the operator factorization method)”, Nuclear Instruments & Methods in Physics Research Section A-Accelerators Spectrometers Detectors and Associated Equipment, 502:2–3 (2003), 639–642  crossref  adsnasa  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:155
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020