RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2011, том 90, выпуск 5, страницы 764–775 (Mi mz8821)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Наилучшие полиномиальные приближения в $L_2$ некоторых классов $2\pi$-периодических функций и точные значения их поперечников

М. Ш. Шабозовa, Г. А. Юсуповb

a Институт математики АН Республики Таджикистан, г. Душанбе
b Таджикский национальный университет, г. Душанбе

Аннотация: В статье рассматривается задача о нахождении точных неравенств между наилучшими приближениями периодических дифференцируемых функций тригонометрическими полиномами и модулями непрерывности $m$-го порядка в пространстве $L_2$, а также даны их приложения. Для некоторых классов функций, определяемых указанными модулями непрерывности, вычислены точные значения $n$-поперечников в $L_2$.
Библиография: 22 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8821

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2011, 90:5, 748–757

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 22.02.2010
Исправленный вариант: 29.09.2010

Образец цитирования: М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Наилучшие полиномиальные приближения в $L_2$ некоторых классов $2\pi$-периодических функций и точные значения их поперечников”, Матем. заметки, 90:5 (2011), 764–775; Math. Notes, 90:5 (2011), 748–757

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaYus11}
\by М.~Ш.~Шабозов, Г.~А.~Юсупов
\paper Наилучшие полиномиальные приближения~в~$L_2$ некоторых классов $2\pi$-периодических функций и точные значения их поперечников
\jour Матем. заметки
\yr 2011
\vol 90
\issue 5
\pages 764--775
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8821}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8821}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962565}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2011
\vol 90
\issue 5
\pages 748--757
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434611110125}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298659000012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855176869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8821
  • https://doi.org/10.4213/mzm8821
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v90/i5/p764

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Юсупов Г.А., “Точные неравенства типа Джексона-Стечкина и поперечники функциональных классов в $l_{2}$”, Изв. Тульского гос. ун-та. Естественные науки, 2012, № 2, 124–135  elib
    2. Шабозов М.Ш., Темурбекова С.Д., “Значения поперечников классов функций из $l_{2}[0,2\pi]$ и минимизация точных констант в неравенствах типа Джексона”, Изв. Тульского гос. ун-та. Естественные науки, 2012, № 3, 60–68  elib
    3. М. Р. Лангаршоев, “Точные неравенства типа Джексона–Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 90–105  mathnet
    4. Г. А. Юсупов, “Точные значения поперечников некоторых классов функций из $L_2$ и минимизация констант в неравенствах типа Джексона–Стечкина”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 106–116  mathnet
    5. Лангаршоев М.Р., “Наилучшие приближения некоторых классов периодических функций в $L_2[0,2\pi]$”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:2 (2013), 100–106  elib
    6. Юсупов Г.А., “О наилучших среднеквадратических приближениях на всей оси целыми функциями экспоненциального типа”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:3 (2013), 192–195  elib
    7. Тухлиев К., “О наилучшем полиномиальном приближении периодических функций в $L_2$ и поперечников некоторых классов функций”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:7 (2013), 515–520  elib
    8. Тухлиев К., “О наилучших приближениях целыми функциями в пространстве. I”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 3(152), 19–29  elib
    9. Шабозов М.Ш., Олифтаев Н.Ф., “Наилучшие приближения и точные значения поперечников некоторых классов периодических функций в $L_2$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 4(153), 23–32  elib
    10. Палавонов К.К., “О наилучшем приближении периодических функций и значениях поперечников функциональных классов в $L_2$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 2(151), 40–51  mathscinet  elib
    11. Шабозов М.Ш., Лангаршоев М.Р., “О наилучших приближениях и точных значениях средних поперечников некоторых классов целых функций в $L_2(\mathbb R)$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 1(150), 7–20  elib
    12. M. R. Langarshoev, “Sharp inequality of Jackson–Stechkin type and widths of functional classes in the space $L_2$”, Eurasian Math. J., 5:1 (2014), 122–134  mathnet
    13. С. Б. Вакарчук, “Наилучшие среднеквадратические приближения целыми функциями экспоненциального типа и средние $\nu$-поперечники классов функций на прямой”, Матем. заметки, 96:6 (2014), 827–848  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Vakarchuk, “Best Mean-Square Approximations by Entire Functions of Exponential Type and Mean $\nu$-Widths of Classes of Functions on the Line”, Math. Notes, 96:6 (2014), 878–896  crossref  isi
    14. К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143  mathnet  mathscinet  elib
    15. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Неравенства Джексона — Стечкина c обобщенными модулями непрерывности и поперечники некоторых классов функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 292–308  mathnet  mathscinet  elib
    16. М. Ш. Шабозов, А. Д. Фарозова, “Точное неравенство Джексона–Стечкина с неклассическим модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 311–319  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    17. К. Тухлиев, “Среднеквадратическое приближение функций рядами Фурье–Бесселя и значения поперечников некоторых функциональных классов”, Чебышевский сб., 17:4 (2016), 141–156  mathnet  crossref  elib
    18. С. Б. Вакарчук, “Неравенства типа Джексона с обобщенным модулем непрерывности и точные значения $n$-поперечников классов $(\psi, \beta)$-дифференцируемых функций в $L_2$. II”, Укр. мат. журн., 68:8 (2016), 1021–1036  mathscinet; S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with generalized modulus of continuity and exact values of the $n$-widths for the classes of $(\psi, \beta)$-differentiable functions in $L_2$. II”, Ukrainian Math. J., 68:8 (2017), 1165–1183  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    19. С. Б. Вакарчук, “Неравенства типа Джексона с обобщенным модулем непрерывности и точные значения $n$-поперечников классов $(\psi, \beta)$-дифференцируемых функций в $L_2$. I”, Укр. мат. журн., 68:6 (2016), 723–745  mathscinet; S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with generalized modulus of continuity and exact values of the $n$-widths for the classes of $(\psi, \beta)$-differentiable functions in $L_2$. I”, Ukrainian Math. J., 68:6 (2016), 823–848  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    20. Shabozov M.Sh. Yusupov G.A. Temurbekova S.D., “$N$-widths of certain function classes defined by the modulus of continuity”, J. Approx. Theory, 215 (2017), 145–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Верхние грани приближения некоторых классов функций комплексной переменной рядами Фурье в пространстве $L_2$ и значения $n$-поперечников”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 617–631  mathnet  crossref  elib; M. Sh. Shabozov, M. S. Saidusajnov, “Upper Bounds for the Approximation of Certain Classes of Functions of a Complex Variable by Fourier Series in the Space $L_2$ and $n$-Widths”, Math. Notes, 103:4 (2018), 656–668  crossref  isi
    22. М. С. Саидусайнов, “Анализ одной теоремы о неравенстве Джексона - Стечкина в пространстве Бергмана $B_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 217–224  mathnet  crossref  elib
    23. М. Ш. Шабозов, А. А. Шабозова, “Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 255–264  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:118
    Литература:65
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020