Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2012, том 92, выпуск 2, страницы 225–240 (Mi mz8842)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Многозначная динамика решений автономного дифференциально-операторного уравнения с псевдомонотонной нелинейностью

П. О. Касьянов

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"

Аннотация: Рассматривается нелинейное автономное дифференциально-операторное уравнение с псевдомонотонной зависимостью между определяющими параметрами задачи. Изучена динамика всех слабых решений, определенных на положительной полуоси времени. Доказано существование траекторного и глобального аттракторов. Исследована их структура. В качестве одного из возможных приложений рассмотрен класс нелинейных параболических уравнений высокого порядка.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8842

Полный текст: PDF файл (595 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2012, 92:2, 205–218

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 18.06.2010
Исправленный вариант: 12.07.2011

Образец цитирования: П. О. Касьянов, “Многозначная динамика решений автономного дифференциально-операторного уравнения с псевдомонотонной нелинейностью”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 225–240; Math. Notes, 92:2 (2012), 205–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas12}
\by П.~О.~Касьянов
\paper Многозначная динамика решений автономного дифференциально-операторного уравнения с~псевдомонотонной нелинейностью
\jour Матем. заметки
\yr 2012
\vol 92
\issue 2
\pages 225--240
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8842}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8842}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201558}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1272.47088}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20731584}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2012
\vol 92
\issue 2
\pages 205--218
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434612070231}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308042500023}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20660878}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865735397}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8842
  • https://doi.org/10.4213/mzm8842
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v92/i2/p225

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. O. Kasyanov, L. Toscano, N. V. Zadoianchuk, “Regularity of weak solutions and their attractors for a parabolic feedback control problem”, Set-Valued Var. Anal., 21:2 (2013), 271–282  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. N. V. Gorban, O. V. Kapustyan, P. O. Kasyanov, “Uniform trajectory attractor for non-autonomous reaction-diffusion equations with Carathéodory's nonlinearity”, Nonlinear Anal., 98 (2014), 13–26  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. П. О. Касьянов, Л. С. Палийчук, А. Н. Ткачук, “Метод многозначных полугрупп операторов в исследовании долгосрочных прогнозов управляемых пьезоэлектрических полей”, Чебышевский сб., 15:2 (2014), 21–32  mathnet
    4. O. V. Kapustyan, P. O. Kasyanov, J. Valero, “Structure and regularity of the global attractor of a reaction-diffusion equation with non-smooth nonlinear term”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 34:10 (2014), 4155–4182  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. O. V. Kapustyan, P. O. Kasyanov, J. Valero, “Regular solutions and global attractors for reaction-diffusion systems without uniqueness”, Commun. Pure Appl. Anal, 13:5 (2014), 1891–1906  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. P. Kalita, G. Łukaszewicz, “Global attractors for multivalued semiflows with weak continuity properties”, Nonlinear Anal., 101 (2014), 124–143  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. M. O. Gluzman, N. V. Gorban, P. O. Kasyanov, “Lyapunov type functions for classes of autonomous parabolic feedback control problems and applications”, Appl. Math. Lett., 39 (2015), 19–21  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Evolution inclusions in nonsmooth systems with applications for earth data processing: uniform trajectory attractors for nonautonomous evolution inclusions solutions with pointwise pseudomonotone mappings”, Advances in global optimization, Springer Proc. Math. Stat., 95, Springer, Cham, 2015, 283–294  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. J. Simsen, J. Valero, “Global attractors for $p$-Laplacian differential inclusions in unbounded domains”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 21:9 (2016), 3239–3267  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Uniform global attractors for nonautonomous evolution inclusions”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, eds. V. Sadovnichiy, M. Zgurovsky, Springer Int Publishing Ag, 2016, 35–42  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. N. V. Gorban, L. S. Paliichuk, “Uniform global attractor for nonautonomous reaction-diffusion equations with Caratheodory's nonlinearity”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, eds. V. Sadovnichiy, M. Zgurovsky, Springer Int Publishing Ag, 2016, 265–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. N. V. Gorban, M. O. Gluzman, P. O. Kasyanov, A. M. Tkachuk, “Long-time behavior of state functions for Badyko models”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, eds. V. Sadovnichiy, M. Zgurovsky, Springer Int Publishing Ag, 2016, 351–359  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. P. Kalita, “On global attractor for parabolic partial differential inclusion and its time semidiscretization”, Advances in Mathematical Modeling, Optimization and Optimal Control, Springer Optimization and Its Applications, 109, eds. J. Hiriart-Urruty, A. Korytowski, H. Maurer, M. Szymkat, Springer, 2016, 35–64  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. А. А. Ильин, В. В. Чепыжов, “О сильной сходимости аттракторов уравнений Навье–Стокса в пределе исчезающей вязкости”, Матем. заметки, 101:4 (2017), 635–639  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Ilyin, V. V. Chepyzhov, “On Strong Convergence of Attractors of Navier–Stokes Equations in the Limit of Vanishing Viscosity”, Math. Notes, 101:4 (2017), 746–750  crossref  isi
    15. V. Chepyzhov, A. Ilyin, S. Zelik, “Strong trajectory and global $W^{1,p}$-attractors for the damped-driven Euler system in $\mathbb R^2$”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 22:5 (2017), 1835–1855  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. N. V. Gorban, O. V. Khomenko, L. S. Paliichuk, A. M. Tkachuk, “Long-time behavior of state functions for climate energy balance model”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 22:5 (2017), 1887–1897  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. M. Zgurovsky, M. Gluzman, N. Gorban, P. Kasyanov, L. Paliichuk, O. Khomenko, “Uniform global attractors for non-autonomous dissipative dynamical systems”, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser., 22:5 (2017), 2053–2065  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Zgurovsky M.Z., Kasyanov P.O., “Method of Artificial Control and the 3D Navier-Stokes System”, Optimization Methods and Applications: in Honor of Ivan V. Sergienko'S 80Th Birthday, Springer Optimization and Its Applications, 130, eds. Butenko S., Pardalos P., Shylo V., Springer International Publishing Ag, 2017, 585–600  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Regularity of solutions for nonlinear systems”: M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, Qualitative and Quantitative Analysis of Nonlinear Systems: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 111, Springer International Publishing Ag, 2018, 47–68  crossref  mathscinet  isi  scopus
    20. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Strongest convergence results for weak solutions of non-autonomous reaction-diffusion equations with Caratheodory's nonlinearity”: M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, Qualitative and Quantitative Analysis of Nonlinear Systems: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 111, Springer International Publishing Ag, 2018, 89–109  crossref  mathscinet  isi  scopus
    21. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Strongest convergence results for weak solutions of feedback control problems”: M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, Qualitative and Quantitative Analysis of Nonlinear Systems: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 111, Springer International Publishing Ag, 2018, 111–124  crossref  mathscinet  isi  scopus
    22. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Strongest convergence results for weak solutions of differential-operator equations and inclusions”: M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, Qualitative and Quantitative Analysis of Nonlinear Systems: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 111, Springer International Publishing Ag, 2018, 125–158  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Uniform global attractors for non-autonomous dissipative dynamical systems”: M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, Qualitative and Quantitative Analysis of Nonlinear Systems: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 111, Springer International Publishing Ag, 2018, 161–177  crossref  mathscinet  isi  scopus
    24. M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, “Indirect Lyapunov method for autonomous dynamical systems”: M. Z. Zgurovsky, P. O. Kasyanov, Qualitative and Quantitative Analysis of Nonlinear Systems: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 111, Springer International Publishing Ag, 2018, 211–237  crossref  mathscinet  isi  scopus
    25. Kapustyan V O., Kasyanov P.O., Valero J., Zgurovsky M.Z., “Attractors of Multivalued Semi-Flows Generated By Solutions of Optimal Control Problems”, Discrete Contin. Dyn. Syst.-Ser. B, 24:3, SI (2019), 1229–1242  crossref  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:139
    Литература:61
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021