RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2010, том 88, выпуск 4, страницы 594–604 (Mi mz8854)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О среднем числе шагов в алгоритме Евклида с нечетными неполными частными

А. В. Устинов

Хабаровское отделение Института прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Длина разложения рационального числа в цепную дробь с нечетными неполными частными выражается через статистики Гаусса–Кузьмина для классической цепной дроби. Благодаря этому для средней длины алгоритма Евклида с нечетными неполными частными удается доказать асимптотические формулы аналогичные тем, которые ранее были известны для классического алгоритма Евклида.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8854

Полный текст: PDF файл (494 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2010, 88:4, 574–584

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.524+510.52+519.712.61
Поступило: 13.04.2010

Образец цитирования: А. В. Устинов, “О среднем числе шагов в алгоритме Евклида с нечетными неполными частными”, Матем. заметки, 88:4 (2010), 594–604; Math. Notes, 88:4 (2010), 574–584

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust10}
\by А.~В.~Устинов
\paper О среднем числе шагов в~алгоритме Евклида с~нечетными неполными частными
\jour Матем. заметки
\yr 2010
\vol 88
\issue 4
\pages 594--604
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8854}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8854}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2882221}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2010
\vol 88
\issue 4
\pages 574--584
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434610090300}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284073100030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78249273608}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8854
  • https://doi.org/10.4213/mzm8854
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v88/i4/p594

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Горкуша, “О средней длине диагональных дробей Минковского”, Дальневост. матем. журн., 11:1 (2011), 10–27  mathnet  elib
    2. А. В. Устинов, “О статистиках Гаусса — Кузьмина в коротких интервалах”, Дальневост. матем. журн., 11:1 (2011), 93–98  mathnet
    3. Д. А. Фроленков, “Асимптотическое поведение первого момента для числа шагов в алгоритме Евклида по избытку и недостатку”, Матем. сб., 203:2 (2012), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. Frolenkov, “Asymptotic behaviour of the first moment of the number of steps in the by-excess and by-deficiency Euclidean algorithms”, Sb. Math., 203:2 (2012), 288–305  crossref  isi
    4. Zhabitskaya E.N., “Continued fractions with odd partial quotients”, Int. J. Number Theory, 8:6 (2012), 1541–1556  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. А. В. Устинов, “Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей”, Матем. сб., 204:5 (2013), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Spin chains and Arnold's problem on the Gauss-Kuz'min statistics for quadratic irrationals”, Sb. Math., 204:5 (2013), 762–779  crossref  isi  elib
    6. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
    7. В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “О средней длине конечных цепных дробей с фиксированным знаменателем”, Матем. сб., 208:5 (2017), 63–102  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. A. Bykovskii, D. A. Frolenkov, “The average length of finite continued fractions with fixed denominator”, Sb. Math., 208:5 (2017), 644–683  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:63
    Литература:32
    Первая стр.:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019