RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2014, том 96, выпуск 1, страницы 36–50 (Mi mz8889)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Ассоциативные $n$-кратные алгебры

Н. А. Корешков

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Аннотация: В работе изучаются алгебры, имеющие $n$ билинейных операций умножения $\boxed{s}\colon A\times A\to A$, $s=1,…,n$, таких, что $(a\mathbin{\boxed{s}}b)\mathbin{\boxed{r}}c=a\mathbin{\boxed{s}}(b\mathbin{\boxed{r}}c)$, $s,r=1,…,n$, $a,b,c\in A$. Радикал такой алгебры определяется как пересечение аннуляторов неприводимых $A$-модулей, и доказывается, что он совпадает с пересечением максимальных правых идеалов, каждый из которых $s$-регулярен для некоторой операции $\boxed{s}$ . Отсюда следует, что фактор-алгебра по радикалу полупроста. Если $n$-кратная алгебра артинова, то радикал нильпотентен, а полупростая артинова $n$-кратная алгебра является прямой суммой двусторонних идеалов, каждый из которых – простая алгебра. Кроме того, в терминах сэндвичевых алгебр описана конечномерная $n$-кратная алгебра $A$ над алгебраически замкнутым полем, являющаяся простым $A$-модулем.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8889

Полный текст: PDF файл (435 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2014, 96:1, 38–49

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554
Поступило: 10.07.2013

Образец цитирования: Н. А. Корешков, “Ассоциативные $n$-кратные алгебры”, Матем. заметки, 96:1 (2014), 36–50; Math. Notes, 96:1 (2014), 38–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor14}
\by Н.~А.~Корешков
\paper Ассоциативные $n$-кратные алгебры
\jour Матем. заметки
\yr 2014
\vol 96
\issue 1
\pages 36--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8889}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8889}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344272}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06434961}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21826524}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2014
\vol 96
\issue 1
\pages 38--49
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434614070049}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000340938800004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84906490391}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8889
  • https://doi.org/10.4213/mzm8889
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v96/i1/p36

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Zhuchok, “Free rectangular $n$-tuple semigroups”, Чебышевский сб., 20:3 (2019), 261–271  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:86
    Литература:30
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020