RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2012, том 92, выпуск 4, страницы 497–514 (Mi mz8890)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Неравенства типа Джексона–Стечкина для специальных модулей непрерывности и поперечники функциональных классов в пространстве $L_2$

С. Б. Вакарчукa, В. И. Забутнаяb

a Днепропетровский университет экономики и права
b Днепропетровский национальный университет

Аннотация: Получены точные неравенства типа Джексона–Стечкина для модулей непрерывности $k$-го порядка $\Omega_k$, где вместо оператора сдвига $T_hf$ использован оператор Стеклова $S_h(f)$. Аналогичные характеристики гладкости функций рассматривались ранее в работах В. А. Абилова, Ф. В. Абиловой, В. М. Кокилашвили и других. Для классов функций, определенных при помощи указанных характеристик, вычислены точные значения некоторых $n$-поперечников.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm8890

Полный текст: PDF файл (582 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2012, 92:4, 458–472

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.5
Поступило: 11.05.2010
Исправленный вариант: 19.06.2011

Образец цитирования: С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства типа Джексона–Стечкина для специальных модулей непрерывности и поперечники функциональных классов в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 92:4 (2012), 497–514; Math. Notes, 92:4 (2012), 458–472

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VakZab12}
\by С.~Б.~Вакарчук, В.~И.~Забутная
\paper Неравенства типа Джексона--Стечкина для специальных модулей непрерывности и~поперечники функциональных классов в~пространстве~$L_2$
\jour Матем. заметки
\yr 2012
\vol 92
\issue 4
\pages 497--514
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz8890}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm8890}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201588}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1256.42005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731608}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2012
\vol 92
\issue 4
\pages 458--472
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434612090180}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310228200018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84867929085}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz8890
  • https://doi.org/10.4213/mzm8890
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v92/i4/p497

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Р. Лангаршоев, “Точные неравенства типа Джексона–Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 90–105  mathnet
    2. Шабозов М.Ш., Олифтаев Н.Ф., “Наилучшие приближения и точные значения поперечников некоторых классов периодических функций в $L_2$”, Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение физико-математических, химических, геологических и технических наук, 2013, № 4(153), 23–32  elib
    3. S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities for the special moduli of continuity on the entire real axis and the exact values of mean $\nu$-widths for the classes of functions in the space $L_2(\mathbb R)$”, Ukr. Math. J., 66:6 (2014), 827–856  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143  mathnet  mathscinet  elib
    5. С. Б. Вакарчук, “Обобщенные характеристики гладкости в неравенствах типа Джексона и поперечники классов функций в $L_2$”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 511–529  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Generalized Smoothness Characteristics in Jackson-Type Inequalities and Widths of Classes of Functions in $L_2$”, Math. Notes, 98:4 (2015), 572–588  crossref  isi
    6. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Неравенства Джексона — Стечкина c обобщенными модулями непрерывности и поперечники некоторых классов функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 292–308  mathnet  mathscinet  elib
    7. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Inequalities between Best Polynomial Approximations and Some Smoothness Characteristics in the Space $L_2$ and Widths of Classes of Functions”, Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242  crossref  isi
    8. К. Тухлиев, “Наилучшие приближения и поперечники некоторых классов сверток в $L_{2}$”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 284–294  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    9. S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with a generalized modulus of continuity and exact values of $n$-widths of classes of $(\psi,\beta)$-differentiable functions in $L_2$. I”, Ukr. Math. J., 68:6 (2016), 823–848  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities with a generalized modulus of continuity and exact values of $n$-widths of classes of $(\psi,\beta)$-differentiable functions in $L_2$. II”, Ukr. Math. J., 68:8 (2017), 1165–1183  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. М. Ш. Шабозов, М. С. Саидусайнов, “Верхние грани приближения некоторых классов функций комплексной переменной рядами Фурье в пространстве $L_2$ и значения $n$-поперечников”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 617–631  mathnet  crossref  elib; M. Sh. Shabozov, M. S. Saidusajnov, “Upper Bounds for the Approximation of Certain Classes of Functions of a Complex Variable by Fourier Series in the Space $L_2$ and $n$-Widths”, Math. Notes, 103:4 (2018), 656–668  crossref  isi
    12. М. С. Саидусайнов, “Анализ одной теоремы о неравенстве Джексона - Стечкина в пространстве Бергмана $B_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 217–224  mathnet  crossref  elib
    13. Babenko V.F. Konareva S.V., “Jackson-Stechkin-Type Inequalities For the Approximation of Elements of Hilbert Spaces”, Ukr. Math. J., 70:9 (2019), 1331–1344  crossref  isi
    14. М. Ш. Шабозов, А. А. Шабозова, “Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 255–264  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:442
    Полный текст:101
    Литература:68
    Первая стр.:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020