RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2000, том 67, выпуск 5, страницы 745–754 (Mi mz892)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Глобальное сравнение схем конечномерной редукции в гладких вариационных задачах

Ю. И. Сапронов, С. Л. Царев

Воронежский государственный университет

Аннотация: Установлен новый признак глобальной гладкой эквивалентности пары ключевых функций, соответствующих гладкому функционалу вариационного исчисления, в заданной паре схем конечномерной редукции. Формулировка дана в абстрактном виде (рассмотрен функционал на банаховом пространстве с фредгольмовым градиентом). Основное условие – деформируемость редуцирующих схем друг в друга с сохранением коэрцитивности ключевых функций. В качестве следствия получена теорема о глобальной гладкой эквивалентности ключевых функций, вычисленных по редуцирующим схемам Ляпунова–Шмидта и Морса–Ботта в двухточечной краевой задаче для натуральной механической системы достаточно общего вида.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm892

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2000, 67:5, 631–638

Реферативные базы данных:

УДК: 517.988
Поступило: 05.02.1999

Образец цитирования: Ю. И. Сапронов, С. Л. Царев, “Глобальное сравнение схем конечномерной редукции в гладких вариационных задачах”, Матем. заметки, 67:5 (2000), 745–754; Math. Notes, 67:5 (2000), 631–638

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SapTsa00}
\by Ю.~И.~Сапронов, С.~Л.~Царев
\paper Глобальное сравнение схем конечномерной редукции в~гладких вариационных задачах
\jour Матем. заметки
\yr 2000
\vol 67
\issue 5
\pages 745--754
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz892}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm892}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1822623}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1036.49019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2000
\vol 67
\issue 5
\pages 631--638
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02676336}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000088603800013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz892
  • https://doi.org/10.4213/mzm892
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v67/i5/p745

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. М. Даринский, Ю. И. Сапронов, С. Л. Царев, “Бифуркации экстремалей фредгольмовых функционалов”, Функциональный анализ, СМФН, 12, МАИ, М., 2004, 3–140  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Darinskii, Yu. I. Sapronov, S. L. Tsarev, “Bifurcations of extremals of Fredholm functionals”, Journal of Mathematical Sciences, 145:6 (2007), 5311–5453  crossref  elib
    2. Костина Т.И., “Нелокальное вычисление ключевых функций в задаче о периодических решениях вариационных уравнений”, Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика, 2011, № 1, 181–186  zmath  elib
    3. Катхим А.Х., Сапронов Ю.И., Уварова Н.С., Эфендиев А.Р., “Многоточечные краевые задачи и конечномерные редукции в бифуркационном анализе экстремалей”, Вестник дагестанского государственного университета, 2012, № 6, 86–92  elib
    4. Е. В. Дерунова, Ю. И. Сапронов, “Применение нормализованных ключевых функций в задаче о ветвлении периодических экстремалей”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 8, 14–24  mathnet; E. V. Derunova, Yu. I. Sapronov, “Application of normalized key functions in a problem of branching of periodic extremals”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:8 (2015), 9–18  crossref
    5. Д. В. Костин, “Бифуркация резонансных колебаний и оптимизация тригонометрического импульса по коэффициенту несимметрии”, Матем. сб., 207:12 (2016), 90–109  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Kostin, “Bifurcations of resonance oscillations and optimization of the trigonometric impulse by the nonsymmetry coefficient”, Sb. Math., 207:12 (2016), 1709–1728  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:373
    Полный текст:114
    Литература:66
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020