RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2012, том 91, выпуск 6, страницы 908–919 (Mi mz9041)  

Обратная задача для уравнения смешанного типа с оператором Лаврентьева–Бицадзе

И. А. Хаджи

Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. З. Биишевой

Аннотация: Для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа
$$ u_{xx}+(\operatorname{sgn}y)u_{yy}-b^2u=f(x) $$
в прямоугольной области $D=\{(x,y)\mid 0<x<1, -\alpha<y<\beta\}$, где $\alpha$, $\beta$, $b$ – заданные положительные числа, изучена задача с граничными условиями
\begin{gather*} u(0,y)=u(1,y)=0,\qquad -\alpha\le y\le \beta,
u(x,\beta)=\varphi(x),\quad u(x,-\alpha)=\psi(x),\quad u_y(x,-\alpha)=g(x),\qquad 0\le x\le 1. \end{gather*}
Установлен критерий единственности решения, которое построено в виде суммы ряда по собственным функциям соответствующей задачи на собственные значения. Доказана устойчивость решения.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm9041

Полный текст: PDF файл (482 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2012, 91:6, 857–867

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступило: 22.05.2010
Исправленный вариант: 06.04.2011

Образец цитирования: И. А. Хаджи, “Обратная задача для уравнения смешанного типа с оператором Лаврентьева–Бицадзе”, Матем. заметки, 91:6 (2012), 908–919; Math. Notes, 91:6 (2012), 857–867

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha12}
\by И.~А.~Хаджи
\paper Обратная задача для уравнения смешанного типа с~оператором Лаврентьева--Бицадзе
\jour Матем. заметки
\yr 2012
\vol 91
\issue 6
\pages 908--919
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9041}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm9041}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201529}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731557}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2012
\vol 91
\issue 6
\pages 857--867
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434612050331}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000305984400033}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24952923}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84864242993}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9041
  • https://doi.org/10.4213/mzm9041
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v91/i6/p908

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:67
    Литература:28
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020