RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 3, страницы 333–346 (Mi mz9060)  

Явные решения граничных задач для $2+1$-мерных интегрируемых систем

В. Л. Верещагин

Институт математики с ВЦ УНЦ РАН, г. Уфа

Аннотация: Нелинейные интегрируемые модели с двумя пространственными и одной временной переменными: уравнение Кадомцева–Петвиашвили и двумеризованная цепочка Тоды, исследуются на предмет корректной постановки граничной задачи, которая может быть решена в рамках метода обратной задачи рассеяния (МОЗР). Показано, что существует обширное множество интегрируемых граничных задач и в качестве граничных контуров для этих задач могут быть выбраны разнообразные кривые линии, причем сами задачи становятся задачами с движущимися границами. Описан метод получения явных решений интегрируемых граничных задач, эффективность этого метода проиллюстрирована на ряде примеров. Это позволяет интерпретировать феномен интегрируемости граничного условия в традиционном смысле, а именно как условие наличия широких классов решений, записываемых в терминах известных функций.
Библиография: 17 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm9060

Полный текст: PDF файл (580 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:3, 360–372

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.953
Поступило: 17.01.2011

Образец цитирования: В. Л. Верещагин, “Явные решения граничных задач для $2+1$-мерных интегрируемых систем”, Матем. заметки, 93:3 (2013), 333–346; Math. Notes, 93:3 (2013), 360–372

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver13}
\by В.~Л.~Верещагин
\paper Явные решения граничных задач для $2+1$-мерных интегрируемых систем
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 3
\pages 333--346
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9060}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm9060}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3205981}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731691}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 3
\pages 360--372
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613030024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317986600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20435518}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876442449}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9060
  • https://doi.org/10.4213/mzm9060
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i3/p333

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:47
    Литература:42
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019