RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2012, том 92, выпуск 6, страницы 856–863 (Mi mz9195)  

Об эффективных алгоритмах декомплексификации матриц посредством унитарных подобий и конгруэнций

Х. Д. Икрамов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для заданной комплексной $(n\times n)$-матрицы $A$ требуется установить, может ли $A$ быть овеществлена унитарным подобием или унитарной конгруэнцией. Предложены и обоснованы алгоритмы, решающие эти две задачи при дополнительном предположении о неприводимости матрицы $A$ в первом случае и матрицы $A_L=\overline AA$ во втором. Неприводимость квадратной комплексной матрицы означает, что она никаким унитарным подобием не может быть переведена в прямую сумму матриц меньшего порядка. Предложенные алгоритмы эффективны в том смысле, что их реализация требует конечного числа арифметических операций.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm9195

Полный текст: PDF файл (441 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2012, 92:6, 767–772

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643
Поступило: 14.07.2011

Образец цитирования: Х. Д. Икрамов, “Об эффективных алгоритмах декомплексификации матриц посредством унитарных подобий и конгруэнций”, Матем. заметки, 92:6 (2012), 856–863; Math. Notes, 92:6 (2012), 767–772

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ikr12}
\by Х.~Д.~Икрамов
\paper Об эффективных алгоритмах декомплексификации матриц посредством унитарных подобий и конгруэнций
\jour Матем. заметки
\yr 2012
\vol 92
\issue 6
\pages 856--863
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9195}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm9195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201487}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1266.15019}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731644}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2012
\vol 92
\issue 6
\pages 767--772
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434612110211}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000314263900021}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20484710}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871843532}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9195
  • https://doi.org/10.4213/mzm9195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v92/i6/p856

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:60
    Литература:30
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020