RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 3, страницы 448–456 (Mi mz9200)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О минимальном положительном гомотетическом образе симплекса, содержащем выпуклое тело

М. В. Невский

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Пусть $C$ – выпуклое тело, $S$ – невырожденный симплекс в $\mathbb R^n$. Доказывается, что минимальное $\sigma>0$, для которого транслят $\sigma S$ содержит $C$, равно
$$ \sum_{j=1}^{n+1}\max_{x\in C}(-\lambda_j(x))+1, $$
где $\lambda_1(x),…,\lambda_{n+1}(x)$ – барицентрические координаты точки $x\in\mathbb R^n$ относительно $S$. В случае $C=[0,1]^n$ указанная величина приводится к виду $\sum_{i=1}^n 1/d_i(S)$, где $d_i(S)$ есть $i$-й осевой диаметр $S$, т.е. максимальная длина отрезка из $S$, параллельного $i$-й координатной оси.
Библиография: 5 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm9200

Полный текст: PDF файл (490 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:3, 470–478

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.17
Поступило: 05.07.2011
Исправленный вариант: 14.02.2012

Образец цитирования: М. В. Невский, “О минимальном положительном гомотетическом образе симплекса, содержащем выпуклое тело”, Матем. заметки, 93:3 (2013), 448–456; Math. Notes, 93:3 (2013), 470–478

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nev13}
\by М.~В.~Невский
\paper О минимальном положительном гомотетическом образе симплекса, содержащем выпуклое тело
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 3
\pages 448--456
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9200}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm9200}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3205993}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731702}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 3
\pages 470--478
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613030140}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317986600014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20437091}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876453967}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9200
  • https://doi.org/10.4213/mzm9200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i3/p448

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Невский, “Об одной задаче для симплекса и куба в ${\mathbb R}^n$”, Модел. и анализ информ. систем, 20:3 (2013), 77–85  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:15
    Литература:26
    Первая стр.:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018