RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 2, страницы 209–215 (Mi mz9203)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Критерий наилучшего приближения констант наипростейшими дробями

М. А. Комаров

Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых

Аннотация: Рассматривается задача наилучшего равномерного приближения вещественной константы $c$ вещественнозначными наипростейшими дробями $R_n$ на отрезке действительной оси. При достаточно малых по модулю $c$, $|c|\leq c_n$, доказывается, что $R_n$ является дробью наилучшего приближения, если для разности $R_n-c$ существует чебышевский альтернанс из $n+1$ точек отрезка; формулируется критерий наилучшего приближения в терминах альтернанса.
Библиография: 5 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm9203

Полный текст: PDF файл (470 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:2, 250–256

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
Поступило: 04.07.2011
Исправленный вариант: 09.11.2011

Образец цитирования: М. А. Комаров, “Критерий наилучшего приближения констант наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 93:2 (2013), 209–215; Math. Notes, 93:2 (2013), 250–256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom13}
\by М.~А.~Комаров
\paper Критерий наилучшего приближения констант наипростейшими дробями
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 2
\pages 209--215
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9203}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm9203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3205962}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06158182}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731676}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 2
\pages 250--256
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613010276}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315582900027}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20431942}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874570641}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9203
  • https://doi.org/10.4213/mzm9203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i2/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Chunaev, “Least deviation of logarithmic derivatives of algebraic polynomials from zero”, J. Approx. Theory, 185 (2014), 98–106  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. М. А. Комаров, “Скорость наилучшего приближения констант наипростейшими дробями и альтернанс”, Матем. заметки, 97:5 (2015), 718–732  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. A. Komarov, “Best Approximation Rate of Constants by Simple Partial Fractions and Chebyshev Alternance”, Math. Notes, 97:5 (2015), 725–737  crossref  isi
    3. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего равномерного приближения наипростейшими дробями в терминах альтернанса”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Komarov, “A criterion for the best uniform approximation by simple partial fractions in terms of alternance”, Izv. Math., 79:3 (2015), 431–448  crossref  isi
    4. М. А. Комаров, “Критерий наилучшего равномерного приближения наипростейшими дробями в терминах альтернанса. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 109–133  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. A. Komarov, “A criterion for the best uniform approximation by simple partial fractions in terms of alternance. II”, Izv. Math., 81:3 (2017), 568–591  crossref  isi
    5. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
    6. М. А. Комаров, “Оценки наилучшего приближения полиномов наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 851–862  mathnet  crossref  elib; M. A. Komarov, “Estimates of the Best Approximation of Polynomials by Simple Partial Fractions”, Math. Notes, 104:6 (2018), 848–858  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:394
    Полный текст:76
    Литература:65
    Первая стр.:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020