RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2000, том 68, выпуск 1, страницы 105–112 (Mi mz924)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Измеримость автоморфизмов топологических групп

С. В. Людковский

Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН

Аннотация: В статье исследована проблема о соотношениях между измеримостью и непрерывностью алгебраических автоморфизмов топологических групп в зависимости от типа групп. Разобраны случаи и доказаны соответствующие теоремы, когда измеримость автоморфизма влечет за собой его непрерывность, например, для сепарабельной локально компактной группы и для автоморфизма, измеримого относительно неотрицательной меры Хаара. С другой стороны, доказано существование и приводятся примеры неметризуемых несепарабельных компактных групп с мерами Хаара и не локально компактных сепарабельных метризуемых групп с квазиинвариантными мерами $\mu$ относительно плотных подгрупп, для которых существуют $\mu$-измеримые разрывные автоморфизмы.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm924

Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2000, 68:1

Реферативные базы данных:

УДК: 512.546+517.987
Поступило: 06.10.1998
Исправленный вариант: 27.01.2000

Образец цитирования: С. В. Людковский, “Измеримость автоморфизмов топологических групп”, Матем. заметки, 68:1 (2000), 105–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lyu00}
\by С.~В.~Людковский
\paper Измеримость автоморфизмов топологических групп
\jour Матем. заметки
\yr 2000
\vol 68
\issue 1
\pages 105--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz924}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm924}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1818964}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0999.22008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz924
  • https://doi.org/10.4213/mzm924
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v68/i1/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Людковский, “Топологические группы преобразований многообразий над неархимедовыми полями, их представления и квазиинвариантные меры. II”, Функциональный анализ, СМФН, 18, РУДН, М., 2006, 5–100  mathnet  mathscinet; S. V. Lyudkovskii, “Topological Transformation Groups of Manifolds over Non-Archimedean Fields, Their Representations, and Quasi-Invariant Measures, II”, Journal of Mathematical Sciences, 150:4 (2008), 2123–2223  crossref  elib
    2. Lyudkovskii, SV, “Measurability of automorphisms of topological groups (vol 68, pg 90, 2000)”, Mathematical Notes, 83:3–4 (2008), 441  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:90
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020