RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1968, том 4, выпуск 3, страницы 301–312 (Mi mz9451)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Достаточные условия совпадения минимального и максимального операторов в частных производных и дискретности их спектра

М. Г. Гимадисламов

Башкирский государственный университет им. 40-летия Октября

Аннотация: Рассматривается выражение вида
$$ l(u)=(-1)^m\sum_{j=1}^m D_j^{2m}u+[q(x)+ir(x)]u. $$
Найдены достаточные условия, когда минимальный оператор, порождаемый формально сопряженным к $l(u)$ выражением, и максимальный оператор, порождаемый выражением $l(u)$, в $\mathscr{L}_2(E_n)$ совпадают. Доказано, что если $q(x)\to\infty$ или $q(x)+r(x)\to\infty$, $|x|\to\infty$, то оператор, порождаемый $l(u)$, в $\mathscr{L}_2(E_n)$ имеет дискретный спектр. Библ. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (917 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1968, 4:3, 674–679

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.88
Поступило: 20.01.1968

Образец цитирования: М. Г. Гимадисламов, “Достаточные условия совпадения минимального и максимального операторов в частных производных и дискретности их спектра”, Матем. заметки, 4:3 (1968), 301–312; Math. Notes, 4:3 (1968), 674–679

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gim68}
\by М.~Г.~Гимадисламов
\paper Достаточные условия совпадения минимального и максимального операторов в частных производных и дискретности их спектра
\jour Матем. заметки
\yr 1968
\vol 4
\issue 3
\pages 301--312
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9451}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=235320}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1968
\vol 4
\issue 3
\pages 674--679
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01116446}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9451
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v4/i3/p301

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Олейник, “О существенной самосопряженности оператора Шрёдингера на полных римановых многообразиях”, Матем. заметки, 54:3 (1993), 89–97  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Oleinik, “On the essential self-adjointness of the Schrödinger operator on complete Riemannian manifolds”, Math. Notes, 54:3 (1993), 934–939  crossref  isi
    2. И. М. Олейник, “О связи классической и квантовомеханической полноты потенциала на бесконечности на полном римановом многообразии”, Матем. заметки, 55:4 (1994), 65–73  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Oleinik, “On the connection of the classical and quantum mechanical completeness of a potential at infinity on complete Riemannian manifolds”, Math. Notes, 55:4 (1994), 380–386  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021