RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2000, том 68, выпуск 4, страницы 483–503 (Mi mz969)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Оценки максимального значения углового кодового расстояния для 24 и 25 точек на единичной сфере в $\mathbb R^4$

В. В. Арестовa, А. Г. Бабенкоb

a Уральский государственный университет им. А. М. Горького
b Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Данная работа посвящена известной задаче о максимальном числе элементов $\tau_m(s)$ сферического $s$-кода ($-1\le s<1$) в евклидовом пространстве $\mathbb R^m$ размерности $m\ge2$; а точнее, в ней рассматривается функция Дельсарта $w_m(s)$, связанная с величиной $\tau_m(s)$ неравенством $\tau_m(s)\le w_m(s)$. В работе найдено решение уравнения $w_m(s)=N$ при $m=4$ и $N=24,25$. В качестве следствия получено утверждение, что среди любых 25 (24) точек на единичной сфере пространства $\mathbb R^4$ всегда найдутся две точки, угловое расстояние между которыми строго меньше $60{.}5^\circ$ ($61{.}41^\circ$).
Библиография: 24 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm969

Полный текст: PDF файл (282 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2000, 68:4, 419–435

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.86+519.147
Поступило: 02.08.1999
Исправленный вариант: 01.03.2000

Образец цитирования: В. В. Арестов, А. Г. Бабенко, “Оценки максимального значения углового кодового расстояния для 24 и 25 точек на единичной сфере в $\mathbb R^4$”, Матем. заметки, 68:4 (2000), 483–503; Math. Notes, 68:4 (2000), 419–435

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreBab00}
\by В.~В.~Арестов, А.~Г.~Бабенко
\paper Оценки максимального значения углового кодового расстояния для 24 и 25 точек на единичной сфере в~$\mathbb R^4$
\jour Матем. заметки
\yr 2000
\vol 68
\issue 4
\pages 483--503
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz969}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm969}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1823136}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1018.94039}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2000
\vol 68
\issue 4
\pages 419--435
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02676721}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000165571900021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz969
  • https://doi.org/10.4213/mzm969
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v68/i4/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Musin O.R., “The kissing number in four dimensions”, Ann. of Math. (2), 168:1 (2008), 1–32  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Н. А. Куклин, “Экстремальная функция в задаче Дельсарта оценки сверху контактного числа трехмерного пространства”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 130–141  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Kuklin, “The extremal function in the Delsarte problem of finding an upper bound for the kissing number in the three-dimensional space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 99–111  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:62
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018