RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2012, том 92, выпуск 2, страницы 163–180 (Mi mz9749)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Осреднение линейных операторов, адиабатическое приближение и псевдодифференциальные операторы

Й. Брюнингa, В. В. Грушинbc, С. Ю. Доброхотовdc

a Humboldt University, Germany
b Московский государственный институт электроники и математики
c Московский физико-технический институт (государственный университет)
d Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: На примере уравнений Шрёдингера и Клейна–Гордона с быстроосциллирующими коэффициентами показано, что их осреднение может быть получено с помощью адиабатического приближения, основанного на операторном методе В. П. Маслова.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm9749

Полный текст: PDF файл (627 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2012, 92:2, 151–165

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 28.12.2011

Образец цитирования: Й. Брюнинг, В. В. Грушин, С. Ю. Доброхотов, “Осреднение линейных операторов, адиабатическое приближение и псевдодифференциальные операторы”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 163–180; Math. Notes, 92:2 (2012), 151–165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BruGruDob12}
\by Й.~Брюнинг, В.~В.~Грушин, С.~Ю.~Доброхотов
\paper Осреднение линейных операторов, адиабатическое приближение и~псевдодифференциальные операторы
\jour Матем. заметки
\yr 2012
\vol 92
\issue 2
\pages 163--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9749}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm9749}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201553}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06138373}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731579}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2012
\vol 92
\issue 2
\pages 151--165
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434612070188}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308042500018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20473551}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865742588}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9749
  • https://doi.org/10.4213/mzm9749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v92/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Brüning J., Grushin V.V., Dobrokhotov S.Yu., “Approximate formulas for eigenvalues of the Laplace operator on a torus arising in linear problems with oscillating coefficients”, Russ. J. Math. Phys., 19:3 (2012), 261–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. В. В. Грушин, С. Ю. Доброхотов, С. А. Сергеев, “Осреднение и дисперсионные эффекты в задаче о распространении волн, порожденных локализованным источником”, Современные проблемы механики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Андрея Геннадьевича Куликовского, Тр. МИАН, 281, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 170–187  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Grushin, S. Yu. Dobrokhotov, S. A. Sergeev, “Homogenization and dispersion effects in the problem of propagation of waves generated by a localized source”, Proc. Steklov Inst. Math., 281 (2013), 161–178  crossref  isi  elib
    3. Dobrokhotov S.Yu., Sergeev S.A., Tirozzi B., “Asymptotic Solutions of the Cauchy Problem with Localized Initial Conditions for Linearized Two-Dimensional Boussinesq-Type Equations with Variable Coefficients”, Russ. J. Math. Phys., 20:2 (2013), 155–171  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. В. В. Грушин, С. Ю. Доброхотов, “Осреднение в задаче о длинных волнах на воде над участком дна с быстрыми осцилляциями”, Матем. заметки, 95:3 (2014), 359–375  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Grushin, S. Yu. Dobrokhotov, “Homogenization in the Problem of Long Water Waves over a Bottom Site with Fast Oscillations”, Math. Notes, 95:3 (2014), 324–337  crossref  isi  elib
    5. Dobrokhotov S.Yu., Nazaikinskii V.E., Tirozzi B., “on a Homogenization Method For Differential Operators With Oscillating Coefficients”, Dokl. Math., 91:2 (2015), 227–231  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Dobrokhotov S.Yu., Grushin V.V., Sergeev S.A., Tirozzi B., “Asymptotic theory of linear water waves in a domain with nonuniform bottom with rapidly oscillating sections”, Russ. J. Math. Phys., 23:4 (2016), 455–474  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. В. Цветкова, “Об одном подходе к вычислению асимптотики интегралов от быстроменяющихся функций”, Матем. заметки, 103:5 (2018), 680–692  mathnet  crossref  elib; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. V. Tsvetkova, “One Approach to the Computation of Asymptotics of Integrals of Rapidly Varying Functions”, Math. Notes, 103:5 (2018), 33–43  crossref  isi
    8. Д. А. Караева, А. Д. Караев, В. Е. Назайкинский, “Метод осреднения в задаче о распространении длинных волн от локализованного источника в бассейне над неровным дном”, Дифференц. уравнения, 54:8 (2018), 1075–1089  crossref  elib; D. A. Karaeva, A. D. Karaev, V. E. Nazaikinskii, “Homogenization method in the problem of long wave propagation from a localized source in a basin over an uneven bottom”, Differ. Equ., 54:8 (2018), 1057–1072  crossref  isi  elib  scopus
    9. Dobrokhotov S.Yu. Nazaikinskii V.E., “Asymptotic Localized Solutions of the Shallow Water Equations Over a Nonuniform Bottom”, AIP Conference Proceedings, 2048, ed. Pasheva V. Popivanov N. Venkov G., Amer Inst Physics, 2018, 040026  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:555
    Полный текст:88
    Литература:95
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019