RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1972, том 11, выпуск 6, страницы 619–623 (Mi mz9829)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика числа решений некоторых систем диофантовых неравенств

В. И. Берник

Институт математики АН Белорусской ССР

Аннотация: Приводится решение задачи о нахождении асимптотики числа решений системы неравенств
\begin{gather*} ||\alpha_iq||<q^{-\sigma_i}\qquad(i=1,…,n),\quad\sigma_i>0,
\sigma=\sum_{i=1}^n\sigma_i<c(\alpha_1,…,\alpha_n),\qquad q=1,…,N,
\end{gather*}
в предположении, что для вещественных чисел $\alpha_1,…,\alpha_n$, начиная с некоторого $Q=\max(q_1,…,q_n)$, выполняется условие
$$ ||\alpha_1q_1+…+\alpha_nq_n||\geqslant\frac1{Q^{n+\lambda}} $$
с любым вещественным $\lambda\geqslant0$. Библ. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (459 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1972, 11:6, 378–380

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 11.02.1971

Образец цитирования: В. И. Берник, “Асимптотика числа решений некоторых систем диофантовых неравенств”, Матем. заметки, 11:6 (1972), 619–623; Math. Notes, 11:6 (1972), 378–380

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber72}
\by В.~И.~Берник
\paper Асимптотика числа решений некоторых систем диофантовых неравенств
\jour Матем. заметки
\yr 1972
\vol 11
\issue 6
\pages 619--623
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9829}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=300980}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0246.10019|0238.10022}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1972
\vol 11
\issue 6
\pages 378--380
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01093721}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9829
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v11/i6/p619

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Спринджук, “Достижения и проблемы теории диофантовых приближений”, УМН, 35:4(214) (1980), 3–68  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Sprindzhuk, “Achievements and problems in Diophantine approximation theory”, Russian Math. Surveys, 35:4 (1980), 1–80  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020