RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2000, том 68, выпуск 5, страницы 643–647 (Mi mz985)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О спектре декартовых степеней классических автоморфизмов

О. Н. Агеев

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: В статье доказана следующая теорема: для декартовых степеней $T^{(n)}$ преобразования Чекона $T$ функция кратности спектра принимает набор значений $\{n,n(n-1),…,n!\}$ в подпространстве $\{\operatorname{const}\}^\perp$ или, эквивалентно, оператор $T^{(n)}$ имеет простой спектр в подпространстве $C_{\operatorname{sim}}$ всех симметричных функций относительно группы координатных перестановок. Непосредственным следствием этой теоремы является попарная взаимная сингулярность всех сверток меры максимального спектрального типа преобразования $T$. При $n=2$ $T\times T$ имеет однородный двукратный спектр в $\{\operatorname{const}\}^\perp$, т.е. решение задачи Рохлина для преобразования Чекона. Обсуждается справедливость этой теоремы для других классических автоморфизмов.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm985

Полный текст: PDF файл (193 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2000, 68:5, 547–551

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 31.01.2000

Образец цитирования: О. Н. Агеев, “О спектре декартовых степеней классических автоморфизмов”, Матем. заметки, 68:5 (2000), 643–647; Math. Notes, 68:5 (2000), 547–551

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Age00}
\by О.~Н.~Агеев
\paper О~спектре декартовых степеней классических автоморфизмов
\jour Матем. заметки
\yr 2000
\vol 68
\issue 5
\pages 643--647
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz985}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm985}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1835446}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1042.37003}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2000
\vol 68
\issue 5
\pages 547--551
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026698921311}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166684000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz985
  • https://doi.org/10.4213/mzm985
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v68/i5/p643

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Аносов, “О спектральных кратностях в эргодической теории”, Совр. пробл. матем., 3, МИАН, М., 2003, 3–85  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “Spectral Multiplicity in Ergodic Theory”, Proc. Steklov Inst. Math., 290, suppl. 1 (2015), 1–44  crossref  isi  elib
    2. Ageev, ON, “On asymmetry of the future and the past for limit self-joinings”, Proceedings of the American Mathematical Society, 131:7 (2003), 2053  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Danilenko, AI, “Explicit solution of Rokhlin's problem on homogeneous spectrum and applications”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 26 (2006), 1467  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Ageev, O, “Mixing with staircase multiplicity functions”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 28 (2008), 1687  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Danilenko A.I., “(C, F)-Actions in Ergodic Theory”, In Memory of Alexander Reznikov, Progress in Mathematics, 265, eds. Kapranov M., Kolyada S., Manin Y., Moree P., Potyagailo L., Birkhauser Verlag Ag, 2008, 325–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Roy, E, “Poisson suspensions and infinite ergodic theory”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 29 (2009), 667  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Katok A., Lemanczyk M., “Some new cases of realization of spectral multiplicity function for ergodic transformations”, Fundamenta Mathematicae, 206 (2009), 185–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Lemanczyk M., Parreau F., Roy E., “Joining Primeness and Disjointness From Infinitely Divisible Systems”, Proc. Amer. Math. Soc., 139:1 (2011), 185–199  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    9. Kulaga-Przymus J., Parreau F., “Disjointness Properties for Cartesian Products of Weakly Mixing Systems”, Colloq. Math., 128:2 (2012), 153–177  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Danilenko A.I., “A Survey on Spectral Multiplicities of Ergodic Actions”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 33:Part 1 (2013), 81–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:98
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020