RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2000, том 68, выпуск 5, страницы 648–652 (Mi mz986)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об одновременной триангулизуемости матриц

Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков

Казанский государственный университет

Аннотация: Установлены два необходимых и достаточных критерия одновременной триангулизуемости двух комплексных матриц. Оба они допускают конечную процедуру проверки. Для доказательства первого критерия привлекаются классические теоремы теории алгебр Ли, причем известные достаточные условия триангулизуемости тоже получают в терминах этой теории естественную интерпретацию. Второй критерий обсуждается в границах ассоциативных алгебр. Решающим фактом здесь оказывается теорема Веддербарна о нильпотентности конечномерной нильалгебры.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm986

Полный текст: PDF файл (170 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2000, 68:5, 552–555

Реферативные базы данных:

УДК: 519.6
Поступило: 04.11.1999

Образец цитирования: Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, “Об одновременной триангулизуемости матриц”, Матем. заметки, 68:5 (2000), 648–652; Math. Notes, 68:5 (2000), 552–555

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlpKor00}
\by Ю.~А.~Альпин, Н.~А.~Корешков
\paper Об одновременной триангулизуемости матриц
\jour Матем. заметки
\yr 2000
\vol 68
\issue 5
\pages 648--652
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz986}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm986}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1835447}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.15012}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2000
\vol 68
\issue 5
\pages 552--555
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026659205382}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000166684000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz986
  • https://doi.org/10.4213/mzm986
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v68/i5/p648

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bourgeois G., “Pairs of Matrices, One of Which Commutes with their Commutator”, Electron. J. Linear Algebra, 22 (2011), 593–597  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. М. В. Мулюков, “Об устойчивости некоторых дифференциальных систем с запаздыванием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 97–98  mathnet
    3. А. Н. Абызов, Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, М. Ф. Насрутдинов, С. Н. Тронин, “Алгебраические исследования в Казанском университете от В. В. Морозова до наших дней”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 44–59  mathnet
    4. М. В. Мулюков, “О факторизации характеристического квазиполинома системы линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 9, 38–44  mathnet; M. V. Mulyukov, “On factorization of the characteristic quasipolynomial of a system of linear differential equations with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:9 (2013), 31–36  crossref
    5. Bourgeois G., “Common Invariant Subspace and Commuting Matrices”, Linear Alg. Appl., 438:7 (2013), 3030–3038  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Baker Ch.T.H., “Observations on Evolutionary Models with (Or Without) Time Lag, and on Problematical Paradigms”, Math. Comput. Simul., 96:SI (2014), 4–53  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    7. Grosjean N., Huillet T., Rollet G., “On discrete evolutionary dynamics driven by quadratic interactions”, Theory Biosci., 135:4 (2016), 187–200  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:352
    Полный текст:162
    Литература:44
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021