RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1975, том 18, выпуск 4, страницы 541–552 (Mi mz9968)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оценки снизу линейных форм от значений некоторых $G$-функций

А. И. Галочкин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Выводятся оценки снизу линейных форм от значений некоторых $G$-функций Зигеля. Устанавливается в частности, что, если $\alpha_1,…,\alpha_m$ — попарно различные и отличные от нуля рациональные числа, то при любом $\varepsilon>0$ и натуральном $q>q_0(\varepsilon,\alpha_1,…,\alpha_m)$ для любого ненулевого набора $(x_0,x_1,…,x_m)$ целых чисел справедливо неравенство
$$ |x_0+x_1\ln(1+\alpha_1q^{-1})+…+x_m\ln(1+\alpha_mq^{-1})|>q^{-\lambda}(h_1…h_m)^{-1-\varepsilon}, $$
где $h_i=\max(1,|x_i|)$, а $\lambda=\lambda(\varepsilon,\alpha_1,…,\alpha_m)$. Библ. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (1129 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1975, 18:4, 911–917

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 14.10.1974

Образец цитирования: А. И. Галочкин, “Оценки снизу линейных форм от значений некоторых $G$-функций”, Матем. заметки, 18:4 (1975), 541–552; Math. Notes, 18:4 (1975), 911–917

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gal75}
\by А.~И.~Галочкин
\paper Оценки снизу линейных форм от значений некоторых $G$-функций
\jour Матем. заметки
\yr 1975
\vol 18
\issue 4
\pages 541--552
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz9968}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=414499}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0319.10039}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1975
\vol 18
\issue 4
\pages 911--917
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01153043}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz9968
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v18/i4/p541

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Никишин, “О логарифмах натуральных чисел”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:6 (1979), 1319–1327  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Nikishin, “On logarithms of natural numbers”, Math. USSR-Izv., 15:3 (1980), 523–530  crossref  isi
    2. В. Г. Спринджук, “Достижения и проблемы теории диофантовых приближений”, УМН, 35:4(214) (1980), 3–68  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Sprindzhuk, “Achievements and problems in Diophantine approximation theory”, Russian Math. Surveys, 35:4 (1980), 1–80  crossref  isi
    3. Е. М. Матвеев, “Линейные формы от значений $G$-функций и диофантовы уравнения”, Матем. сб., 117(159):3 (1982), 379–396  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Matveev, “Linear forms in the values of $G$-functions, and Diophantine equations”, Math. USSR-Sb., 45:3 (1983), 379–396  crossref
    4. В. В. Зудилин, “О мере иррациональности значений $G$-функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:1 (1996), 87–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On a measure of irrationality for values of $G$-functions”, Izv. Math., 60:1 (1996), 91–118  crossref  isi
    5. В. В. Зудилин, “Сокращение факториалов”, Матем. сб., 192:8 (2001), 95–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Cancellation of factorials”, Sb. Math., 192:8 (2001), 1181–1207  crossref  isi
    6. Т. Г. Хессами Пилеруд, Х. Хессами Пилеруд, “Оценки снизу линейных форм от значений полилогарифмов”, Матем. заметки, 77:4 (2005), 623–629  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. G. Hessami Pilehrood, Kh. Hessami Pilehrood, “Lower bounds for linear forms in values of polylogarithms”, Math. Notes, 77:4 (2005), 573–579  crossref  isi
    7. Zudilin W., “Approximations to -, Di- and Tri-Logarithms”, J. Comput. Appl. Math., 202:2 (2007), 450–459  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020