RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2009, том 5, номер 4, страницы 455–462 (Mi nd105)  

Новая суперинтегрирумая система на сфере

А. В. Борисов, А. А. Килин, И. С. Мамаев

Институт компьютерных исследований

Аннотация: В работе показана суперинтегрируемость системы, описывающей движение материальной точки в поле нечетного числа одинаковых гуковских центров, расположенных на экваторе сферы. Гипотеза о суперинтегрируемости этой системы была высказана нами в [3], где также была первоначально указана общая структура суперинтеграла, имеющего сколь угодно высокую нечетную степень по импульсам. Указан изоморфизм этой системы с рассмотренной недавно в [13] задачей о взаимодействии $N$ частиц на прямой, на которую также можно перенести указанный суперинтеграл.

Ключевые слова: суперинтегрируемые системы, системы с потенциалом, гуковский центр.

Полный текст: PDF файл (214 kB)

Тип публикации: Статья
УДК: 531.38
MSC: 70Hxx, 70H06, 70G65, 37J35, 70F10
Поступила в редакцию: 03.08.2009

Образец цитирования: А. В. Борисов, А. А. Килин, И. С. Мамаев, “Новая суперинтегрирумая система на сфере”, Нелинейная динам., 5:4 (2009), 455–462

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorKilMam09}
\by А.~В.~Борисов, А.~А.~Килин, И.~С.~Мамаев
\paper Новая суперинтегрирумая система на сфере
\jour Нелинейная динам.
\yr 2009
\vol 5
\issue 4
\pages 455--462
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd105}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v5/i4/p455

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:34
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019